Минюст готовит проверки в министерствах и ведомствах. Ревизорам дали полный доступ к документам

Министерство юстиции в 2013 году проверит 44 центральных органа исполнительной власти на соблюдение ими законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов. Об этом сообщает пресс-служба Минюста, - пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Проверки должны выявить факты непредставления, несвоевременного представления для государственной регистрации нормативно-правовых актов, которые согласно закону подлежат государственной регистрации. Кроме того, задача проверяющих - проверить наличие актов, которые были направлены на выполнение, но не прошли государственную регистрацию и не были опубликованы.

Проверяться будут министерства и другие центральные органы исполнительной власти.

Министр юстиции Александр Лавринович напомнил, что уполномоченные на проверки должностные лица органов юстиции имеют право беспрепятственно входить на объекты проверки по служебным удостоверением и иметь доступ к документам и другим материалам, в том числе с ограниченным доступом, необходимым для проведения проверки.

За нерегистрацию и применение незарегистрированных нормативно-правовых актов Министерство юстиции имеет право составить протокол о привлечении к персональной административной ответственности руководителей органов исполнительной власти, местных государственных администраций и других органов.

Издание отмечает, что ревизоры имеют право беспрепятственно входить на объекты проверки по служебным удостоверением и иметь доступ ко всем документам.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи