Программа Януковича «Доступное жилье» показала скромные результаты

Ожидаемого всплеска спроса на жилье и бурного роста строительства в связи с президентской программой «Доступное жилье» в Украине не произошло, - сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Прошедший год для украинского рынка строительства жилой недвижимости отметился стартом новой программы, которая предусматривает компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке до 3% годовых. Впервые о подготовке к старту программы Виктор Янукович заявил на расширенном заседании правительства в марте 2012 года. Президент заверял, что ее реализация позволит загрузить строительные компании, создать новые рабочие места, увеличить объемы производства отечественных строительных материалов и увеличить спрос на украинскую металлопродукцию.

Сразу же Минрегион сообщил о создании на своем сайте специального раздела, через который осуществляется сбор данных от застройщиков, которые хотят принять участие в реализации социальной инициативы Януковича.

В конце апреля Кабмин принял постановление, которое определило утверждающее порядок и объемы ипотеки очередникам под 3% годовых в недостроях. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для покупки жилья в объектах незавершенного строительства, предполагал частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета.

Первый договор по президентской программе ипотеки был заключен 15 мая.

Тем не менее, вопреки тому, что на 2012 год финансирование программы был выделен 1 млрд грн, а Минрегион выражал готовность просить у правительства о его увеличении, реализация программы в долгосрочной перспективе вызывала опасения. Так, на рынке начали говорить об отсутствии законодательных оснований для компенсации процентов на последующие годы, ставя под сомнение возможность реализации программы в перспективе.

В свою очередь, украинцы не спешили брать кредиты, понимая, что в грядущие годы программа может попросту лишиться госфинансировании - и им придется самостоятельно погашать кредит под 16% годовых.

Это стало причиной принятия закона «О реализации социальных инициатив Президента Украины» по удешевлению стоимости ипотечных кредитов, по которому в госбюджете на 2013-й и последующие годы предусматриваются расходы на компенсацию таких процентов.

Тем не менее, желающих стать участниками программы ипотеки от Януковича оказалось не так много, и просить об увеличении ее финансирования так и не пришлось. По информации Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, с мая 2012 года в рамках этой госпрограммы заключено 1168 договоров на сумму в 271,4 млн грн, по которым фактически на 25 декабря выплачено 5,74 млн грн в виде компенсации процентных ставок по удешевлению ипотеки с 16% до 3% годовых.

Госбюджетом на нынешний год финансирование этой программы предусмотрено на уровне 300 млн грн, что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы в 1 млрд грн.

Таких средств, по прогнозам главы правления Госфонда Леонида Рысухина, будет достаточно для покупки нового жилья 12-15 тыс. семей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи