Власть намерена расширить основания для отчисления студентов из вузов - Томенко

Власть намерена принять законопроект о высшем образовании, которым расширяются основания для отчисления студентов из вузов. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (Батькивщина), - сообщает ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, оппозиция выступает против законопроекта "О высшем образовании", разработанного депутатами из фракции Партии регионов Григорием Калетником (ректор Винницкого национального аграрного университета), Сергеем Киваловым (президент Национального университета Одесская юридическая академия) и Николаем Сорокой (и.о. ректора Национального университета водного хозяйства и природопользования).

Представители ряда студенческих организаций считают, что законопроект создает дополнительные предпосылки для коррупционных действий в вузах, безосновательно расширяет полномочия ректоров и подчиненных им администраций, а также ограничивает права трудовых коллективов в целом и студентов в частности, сказано в заявлении.

"Если первый законопроект, так называемый "законопроект Табачника", был мечтой чиновников Министерства образования, чтобы полностью контролировать учебный процесс в своих интересах, то законопроект Кивлова, Калетника и Сороки - это законопрект той части ректоров, которые хотели бы вернуть себе возможность полностью контролировать учебный процесс, начиная с финансовых потоков и заканчивая правом исключения студентов при любых обстоятельствах", - заявил Томенко.

По его словам, новым законопроектом предусмотрено восстановление нормы о вступительном экзамене в вузы, а также расширяются основания для отчисления студентов, в частности за нарушение устава и правил внутреннего распорядка вуза.

Оппозиционер заявил, что у власти "нет шансов" принять этот документ в парламенте. Томенко подчеркнул, что в Верховной Раде может быть принят лишь сбалансированный документ, который был разработан еще несколько месяцев назад рабочей группой при Кабинете министров с участием преподавателей, студентов и ректоров, но до сих пор не передан в парламент. "Законопроект о высшем образовании, который учитывает все точки зрения и интересы, после широкого обсуждения и дискуссий в парламенте имел бы шанс быть принятым", - сказал политик.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи