В украинском обществе наблюдается "социальный мазохизм" - психолог

Демонстративное внимание к сомнительным персонажам свидетельствует о социальном мазохизме в украинском обществе. Так считает социальный психолог Олег Покальчук, - пишет ZN.ua.

«Попытка перевернуть ось добра и зла, раскачать лодку, заплясать в карнавале, где все поставлено с ног на голову, — для этого он и карнавал. Сейчас маятник веры и ценностей уверенно пошел в другую сторону», — рассказал он, комментируя внимание, которое было уделено в этом году ряду жестоких преступлений (убийству Оксаны Макар, охранников из ТРЦ «Караван» и семьи судьи в Харькове).

«Если установка на разумное, доброе, вечное и хороших позитивных общественников за последние 20 лет не дала ничего, кроме опыта, невостребованного по причине массового скудоумия, то народ начал задумываться: может, стоит поставить свечку в другом месте? Если персонажи с крыльями и нимбами своей миссии не выполнили, то, может, стоит поклоняться другим, поискать главного злодея? Но не полного бяку, а слегка романтического антигероя», — считает Покальчук.

По его словам, любой застой чего-либо приводит к деформации — либо границ внешней структуры, либо уплотнения внутренней среды, изменениям в морфологии.

«Поскольку структура у нас сломаться или лопнуть не может (общество не может видоизмениться в силу жестких рамок, в т.ч. и внешних в виде Востока и Запада, которых такая ситуация устраивает), то появляется уплотнение среды. И как при всяком сопротивлении материала, на определенном уровне высокого давления возникают другие молекулярные связи и начинаются различные физико-химические процессы иного порядка», — отметил он.

Поиск антигероя, по мнению психолога, из того же ряда.

"Если его действительно найдут естественным путем, из народной среды, то все мы быстро поймем, в чем изначальный смысл слова "радикализм". Но такие долго не живут", — уверен Покальчук.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи