Азаров отменил сразу несколько приказов Богатыревой по детской больнице «Охматдет»

Премьер-министр Украины Николай Азаров отменил приказ Министерства здравоохранения, которое возглавляет Раиса Богатырева, о назначении Владимира Поворознюка руководителем Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». Об этом сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2012 № 1071-р "Об отмене некоторых приказов Министерства здравоохранения" с целью «сохранения доступности и качества высокоспециализированной медицинской помощи детям, которая предоставляется в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет".

Так, согласно подписанному распоряжению Кабинета Министров, отменяются приказы Минздрава от 28 ноября 2012 года № 258-о "Об утверждении новой редакции Устава Национальной детской больницы "Охматдет" Министерства здравоохранения Украины", от 4 декабря 2012 года № 270-о "О приведении организационной структуры Национальной детской больницы "Охматдет" Министерства здравоохранения Украины в соответствие с Уставом" и от 12 декабря 2012 года № 276-о "О назначении В. Поворознюка".

Кроме того, Министерству здравоохранения поручено утвердить в трехдневный срок новую редакцию Устава Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», предусмотрев в нем образование наблюдательного совета, а также норму о том, что генеральный директор больницы назначается на должность и освобождается от должности по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

Как писал ранее «ОстроВ», 10 декабря Министерство здравоохранения, руководствуясь приказом МОЗ Украины от 4 декабря №270-В «О приведении организационной структуры Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Минздрава Украины в соответствие с Уставом», уволило генерального директора Юрия Гладуша, который находился на больничном, и семь заместителей Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Уволенный гендиректор Юрий Гладуш считает, что МОЗ действовало не в рамках законодательства. «Этим новым уставом отменяется медицинский совет - это все заведующие отделениями, начмед, которые решают все важные вопросы. Совета медицинских сестер тоже в новом уставе нет! Наблюдательного совета больницы тоже нет! Зато, согласно новому уставу, МОЗ полностью распоряжается нашим имуществом, может нас реорганизовать и ликвидировать. Но мы же национальное учреждение, сформированное указом президента», - сказал Гладуш.

Работники больницы обратились к Президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с открытыми письмами с просьбами вмешаться в ситуацию в больнице.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи