Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Согласно сообщению, инициаторы обращения получили информацию от деятелей культуры, писателей и ученых о том, что в Украине сложилась катастрофическая ситуация с состоянием сохранения выдающихся книг.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
В частности, в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины, где также хранятся и материалы фонда отдела рукописей Института литературы им. Тараса Шевченко НАН Украины.
Речь идет о рукописях-оригиналах произведений Григория Сковороды, Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украины и многих других известных украинских писателей, а также об уникальном пергаменте XIV столетия.
«Сложность ситуации заключается в том, что сейчас, в зимний период, при сохранении этих уникальных изданий не соблюдается температурно-влажностный режим помещения, а потому эти раритеты просто портятся», — отмечается в сообщении.
Депутаты подчеркнули, что температура в помещении, где хранятся подобные произведения, должен составлять не менее 16 градусов. Однако сейчас в помещениях Центрального госархива общественных объединений Украины она едва достигает 8 градусов.
«Учитывая, что в ближайшее время ожидаются сильные морозы, ученые бьют тревогу, ведь уникальное наследие может быть утрачено навсегда», — предупредили инициаторы обращения.
Заявление составили председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, глава комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко и глава комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.
Они призвали премьер-министра Николая Азарова, главу КГГА Александра Попова и главу Государственной архивной службы Ольгу Гинзбург сделать все возможное, чтобы в ближайшее время обеспечить нормальные условия для сохранения выдающихся раритетов украинской истории и литературы.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта