«Регионал» пытается официально запретить слова «жид», «хохол» и «москаль»

Официально запретить использование оскорбительных высказываний «жид», «хохол», «москаль» и др. хочет народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Соответствующий проект постановления "О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство" он зарегистрировал в парламенте 21 декабря, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

Согласно пояснительной записке, постановление вынесено на рассмотрение Верховной Рады с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию антидискриминационного законодательства.

В частности, предлагается запретить использование языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство («жид», «хохол», «москаль» и др.) в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры.

Причиной принятия такого решения является то, что употребление таких выражений приводит к «нарастанию напряжения по этническому, языковому и другим признакам в украинском обществе, что является крайне опасным для его существования».

В ноябре член политсовета ВО «Свобода», четвертый номер партийного списка Игорь Мирошниченко назвал американскую актрису Милу Кунис «жидовкой».

После этого президент Украинского совета еврейских женщин, главред сайта «Киев еврейский» Элеонора Гройсман попросила представителей партии «ВО «Свобода» не называть евреев «жидами», поскольку это слово их обижает.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи