Вооруженные Силы Украины впервые получили высокоточные боеприпасы

Приказом министра обороны на вооружение Вооруженных Сил Украины принят управляемый артиллерийский выстрел "Цветник" калибра 152 мм. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент прессы и информации Министерства обороны. 

"Вооруженные Силы Украины впервые за свою историю получили высокоточный боеприпас, а наше государство присоединилось к странам-разработчикам и производителям элитного наукоемкого и высокотехнологичного вооружения", – отметил министр обороны Дмитрий Саламатин.

По его словам, этому событию предшествовала кропотливая работа специалистов отечественного оборонно-промышленного комплекса и испытания выстрела военными в этом году на полигонах оборонного ведомства, которые показали блестящие результаты, в том числе и во время широкомасштабных военных учений "Перспектива – 2012".

Разработчиком и производителем выстрела стало Государственное предприятие Научно-производственный комплекс "Прогресс". По информации МОУ, в отличие от обычных боеприпасов с осколочно-фугасной боевой частью, эффективных только при стрельбе по площадям, выстрел "Цветник" обеспечивает выборочное поражение целей с первого выстрела. Также выстрел "Цветник" имеет боевые возможности, подобные иностранным образцам, но по ряду своих характеристик превышает их. Так, при меньшей массе и длине отечественный снаряд имеет более мощную боевую часть и, как следствие, большие возможности по поражению целей.

Как отмечается в сообщении, для ствольной артиллерии на современном этапе ее развития ключевым условием является повышение точности стрельбы. Сейчас только ведущие страны мира, в частности, Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, имеют на вооружении управляемые высокоточные артиллерийские боеприпасы собственной разработки и производства.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи