ДМБ-2010. Последнего солдата призовут в армию в 2009 году - Ющенко

Последний призыв в ряды Вооруженных сил Украины будет осенью 2009 года. Об этом заявил сегодня на расширенной коллегии Министерства обороны Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает b>"УНИАН"

Президент отметил, что на сегодняшний день нет альтернативы созданию профессиональной армии. В то же время он заметил, что это не является самоцелью или политической установкой, а является велением времени. «Мы должны иметь современную европейскую профессиональную армию», - сказал В.Ющенко, добавив, что военный - это профессия, которой нужно учиться не 9 или 12 месяцев, а несколько лет, и с проведением переподготовки на протяжении всей жизни.

Президент также подчеркнул, что государство должно сделать все возможное для того, чтобы в стране были настоящие профессиональные военные.

«Последний призыв – это осенний призыв 2009 года. Дальше мы должны твердо сказать о реализации проекта «Контрактная армия», который предусматривает наша доктрина», - отметил В.Ющенко. Он поручил Кабинету министров, Минобороны и Генштабу до 30 декабря этого года завершить уточнение всех финансовых расчетов и расходов, необходимых для гарантированного перевода армии на контракт до конца 2010 года.

Также до 1 февраля 2008 года должна быть подготовлена уточненная программа перевода всех видов ВСУ на контрактную основу.

Президент также отметил, что каждый командующий должен иметь план перехода на контракт, в котором будет отображены вопросы переоснащения и модернизации оружия и военной техники, социальные и бытовые условия контрактника.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи