Ющенко считает, что украинская армия к бою не готова. И с патриотизмом проблемы

Президент Украины Виктор Ющенко критично оценил нынешнее состояние боеготовности ВСУ. Об этом он заявил на заседании коллегии Министерства обороны по итогам деятельности в 2007 году, сообщила "Главреду"

пресс-служба Главы государства.

В этом контексте он, в частности, отметил, что в течение первого полугодия 2007 года количество боевых частей, не готовых к выполнению поставленных перед ними задач, возросло с 29-ти до 36-ти. Ющенко также дал критическую оценку обеспечению вооружением и технической оснащенности войск. «Меня беспокоит отношение людей из генералитета к такому состоянию дел», – добавил он.

В своем выступлении Президент отдельно затронул тему финансирования Министерства обороны. Он, в частности, отметил, что ведомство должно получить недофинансированные на данное время средства. «Нам надо все сделать, чтобы то, что задолжало Министерство финансов по бюджету 2007 года, было выдано», – сказал Ющенко.

Глава государства также высказался за необходимость оптимизации финансирования ВСУ, которое будет заложено в бюджете на 2008 год, ведь сейчас, по его мнению, многие статьи в этой сфере финансируются нерационально. «Оптимизация расходов на содержание войска – это одна из очередных задач параллельно увеличению финансирования в рамках бюджета 2008 года», – подчеркнул Ющенко.

Он, кроме того, убежден, что Минобороны должно избавиться от несвойственных ему функций, в частности по самостоятельной продаже имущества. «Армии надо дать деньги, а не учить ее зарабатывать. Этим мы создаем опасный прецедент», – указал Ющенко.

Президент также выразил неудовлетворенность уровнем патриотического воспитания в ВСУ и поставил требование выправить эту ситуацию. «Армия должна быть кузницей патриотизма», – подчеркнул Ющенко.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи