Украина по уровню смертности ВИЧ-инфицированных жителей обогнала даже Африку

В последнее время во всем мире от СПИДа умирает меньше людей, чем в предыдущие годы. Исключение - Украина, которая по уровню смертности ВИЧ-инфицированных жителей обогнала даже Африку, традиционно считающуюся мировым очагом болезни. Об этом в интервью ВВС Украина рассказал исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

Эксперт сослался на программу ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом. UNAIDS. По его словам, с 2005 по 2011 год в самом пораженном регионе Африки, расположенном южнее Сахары, снизился уровень смертности от СПИДа на 31%. А в Украине за этот период смертность среди инфицированнных выросла на 70%.

"В первую очередь, такая угрожающая тенденция связана с нехваткой финансирования из государственного бюджета, потому что уже не первый год общенациональную программу по СПИДу финансируют менее чем на 50%. Именно поэтому мы имеем такие крайне тревожные последствия", - заметил Клепиков.

Специалист добавил, что для борьбы со СПИДом выделения заоблачных сумм из бюджета и из благотворительных фондов недостаточно.

"Чтобы эти деньги работали, недостаточно просто их выделить. Нужна такая вещь, которая называется благоприятная среда. А в нашей ситуации, к сожалению, среда очень неблагоприятная. Что и говорить - мы сейчас ведем судебный процесс с министерством здравоохранения для отмены приказа МЗ (Минздрава - ред.), по которому два года назад увеличена криминализация потребителей наркотиков... Фактически таким приказом МЗ ограничивает возможность реализовывать программы обмена шприцев, которые предусматривает закон Украины по борьбе со СПИДом. И это только один пример, а таких нормативных препятствий я могу перечислить почти десяток", - отметил он.

Официальная статистика свидетельствует о том, что в Украине живет 130 тысяч ВИЧ-инфицированных. Клепиков полагает, что реальная цифра составляет не менее 260 тысяч.

"И половина из них не знает о своем статусе. Это означает, что они не только сами могут несвоевременно начать лечение, но и повышают риск инфицирования других", - констатировал эксперт.

Напомним, 1 декабря во всем мире отмечался Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи