Каськив не считает историю с подписанием соглашения о строительстве LNG-терминала скандалом. Готов уйти в отставку

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив готов сложить полномочия из-за разразившегося скандала с подписанием соглашения о строительстве LNG-терминала под Одессой. Об этом он заявил в интервью «Украинской правде», - сообщает zn.uа.

«Если это (отставка — ред.) будет способствовать реализации этого проекта — какие вопросы? Для меня вообще вопрос строительства LNG-терминала — это не вопрос моей судьбы, это стратегический вопрос для Украины, который не реализовывался 20 лет. Поэтому все, что мешает реализации этого проекта, я готов устранить», — заявил он.

Каськив также уточнил, что и президент Виктор Янукович, и премьер-министр Николай Азаров «проинформированы об этих обстоятельствах» и отметил, что не считает историю с подписанием скандалом, а только техническими недоразумениями.

«Я думаю, в этой ситуации ни слово «скандал» нельзя применять, так же, как и говорить, что он вышел на международный уровень. Вопрос находится только в технической плоскости выяснения испанской стороной представителя, который ставил свою подпись», — сказал глава Госинвестпроекта, подчеркнув, что в истории «нет никакой интриги».

Каськив также уточнил, что подписанный документ был соглашением о сотрудничестве, конечной целью которого было участие испанской компании в консорциуме инвесторов по строительству терминала сжиженного газа.

26 ноября Украина подписала с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта «LNG-терминал». В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта.

Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако, из-за того, что он не смог по неназванным причинам быть на церемонии, документ подписал Джорди Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas, других испанских компаний.

После подписания документа агентство Reuters со ссылкой на представителей компании сообщило, что Gas Natural не планирует инвестировать средства в реализацию проекта «LNG терминал».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи