Банкиры не верят в активное возобновление ипотеки и автокредитования в следующем году

Активное возобновление ипотеки и автокредитования в 2013-м году маловероятно. Такой прогноз сделал генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов, - сообщает ZN.UA.

По словам Краснова, многие банки в Украине хорошо усвоили уроки кризиса, что нельзя кредитовать длинный актив за счет короткого пассива. «Процентная кривая гривны сейчас заканчивается на 18 месяцах. Поэтому вряд ли мы увидим активное возобновление ипотеки и автокредитования», — констатировал банкир.

Он полагает, что в следующем году в банковском секторе может наблюдаться небольшой рост объема краткосрочных розничных кредитов. «В основном банки будут выдавать небольшие кредиты наличными без залога, кредиты на товары и кредитные карты», — уточнил финансист.

В свою очередь, начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб в комментариях ZN.UA проогннозирует, что в 2013-м банки увеличат кредитный портфель на 10-15%.

«Основная проблема для банков – отсутствие долгосрочного ресурса в национальной валюте, без которого невозможен устойчивый рост кредитного портфеля. Также неясные экономические перспективы негативно влияют на спрос на кредитные ресурсы – предприятия не готовы брать долгосрочные кредиты под масштабные инвестиционные проекты», — дополнил эксперт.

По оценкам вице-президента SP Advisors Елены Зуйковой, в 2013-ом году портфель корпоративных кредитов в банковской системе может увеличиться на 5-6%. При этом объем кредитов физлиц стабилизируется.

«Таким образом, соотношение кредитного портфеля к ВВП снизится с 55% в этом году до 50% в следующем. Но в любом случае это все еще будет одним из самых высоких показателей для стран Центральной и Восточной Европы. Именно поэтому мы не считаем, что в ближайшие годы следует ожидать значительного ускорения темпов роста кредитования», — добавила эксперт.

Как отмечает старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова, в 2013 году, как и в текущем, драйверами кредитного рынка будут локальные и российские банки, в то время как европейские банки, скорее всего, несколько сократят портфель. «Все острее будет чувствоваться конкуренция, как за хороших заемщиков, так и за лояльных вкладчиков», — отметила эксперт.

По мнению Туюковой, в реальном секторе экономики банки будут концентрироваться на финансировании экспортеров, агросектора, пищевой промышленности, отдельных госпроектов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи