Около 40% украинцев-жертв преступлений не обращается в милицию - опрос

Только 62% жертв преступлений обращаются в милицию. Об этом заявил эксперт Харьковского института социальных исследований Андрей Черноусов в Киеве, презентуя пилотное всеукраинское исследование «Оценка милиции с помощью общественного мнения», - говорится в сообщении Харьковского института социсследований.

Исследование было осуществлено при поддержке Международного фонда «Возрождение».

«В милицию обращаются менее чем две трети жертв преступлений (61,8%). Однако о значительной части преступлений жертвы не сообщали милицию (38,2%)», - говорится в выводах исследования.

Исследование также показало, что в обществе есть значительный страх стать жертвой преступления: 64,6% опрошенных опасаются стать жертвой любого преступления вообще. Более половины опрошенных считают уровень преступности неизменным на протяжении последнего года. Только четверть опрошенных (25,2%) оценивают работу милиции как эффективную. Более половины (51,3%) указывает на ее неэффективность. Более половины опрошенных не знает ничего о своем участкового, а три четверти - о начальника райотдела своего района.

Оценивая то, как ведут сотрудники милиции в ходе общения с гражданами, большинство респондентов отмечает, что вежливо (64,5%). Время пятая часть опрошенных столкнулись с равнодушным отношением (24,9%), а практически каждый десятый (9,3%) - с грубостью.

Только каждый четвертый опрошенный (25,9%) отметил, что доверяет милиции. Однако, несмотря на довольно невысокие показатели доверия, милиция входит в тройку общественных институтов, которым доверяют больше всего.


Довольно значительная группа респондентов готова помогать милиции в любой ситуации (28%).

В милицию обращаются менее чем две трети жертв преступлений (61,8%). Однако о значительной части преступлений жертвы не сообщали милицию (38,2%).

Как отметил Андрей Черноусов, для проведения эффективной реформы Министерства внутренних дел необходимо изменить методику оценки работы милиции: отказаться от нынешней системы количественных показателей, введя вместо этого опроса населения - то, насколько жители Украины доверяют милиции и насколько безопасно они чувствуют себя в собственной стране.

По его словам, во многих западных странах (США, Великобритания, Польша) существуют специальные опросы населения, является наиболее весомым альтернативным источником статистике преступлений. Это значительная выборка, которая является репрезентативной и насчитывает около 50 тысяч человек ежегодно.

Аналогичный опрос провел Харьковский институт социальных исследований совместно с Министерством внутренних дел. Всего было опрошено 15 тысяч респондентов в 349 населенных пунктах во всех областях Украины (выборка 600 респондентов для каждого региона).

"Этим опросам мы хотели показать МВД Украины (в дополнение к нынешней системы оценки уровня преступности и деятельности милиции) другую, более объективную оценку - оценку со стороны граждан", - отметил Андрей Черноусов. В свою очередь, директор программы "Верховенство права" Международного фонда "Возрождение" Роман Романов подчеркнул, что социологическое исследование позволяет оценить ожидания украинских граждан от милиции и ее восприятие в обществе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи