Почти вся правящая верхушка Украины имеет шансы получить "Будяк-2012". Янукович, Литвин и Табачник - главные номинанты

Президент Украины Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, министр образования Дмитрий Табачник номинированы на антипремию "Будяк-2012". Об этом сообщается на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека, - пишет "Зеркало Недели".

Антипремия «Будяк года» присуждается за наиболее позорные и опасные нарушения прав человека и основных свобод, которые произошли за прошедший год 

Согласно сообщению, дважды в 2012 году был номинирован министр образования Дмитрий Табачник - за дискриминационные высказывания и разделение девушек на "умных" и "красивых".

Виктор Янукович также номинирован дважды. Его обвиняют в равнодушии и бездействии в сфере защиты прав человека. В частности это заключается в подписании ряда законов, нарушающих права человека. В прошлом году он получил антипремию за "систематическое использование своих полномочий для ограничения прав и свобод".

Спикер парламента Владимир Литвин номинирован за пренебрежение к Конституции и законодательству, регламенту Верховной Рады и подписание закона "Об основах государственной языковой политики".

Также "Будяк" имеет шанс получить Центральная избирательная комиссия за многочисленные и грубые нарушения избирательных прав граждан.

Кабинет министров и премьер Николай Азаров претендуют на антипремию за нарушение экологических прав.

В нарушении права на свободу передвижения граждане обвиняют "Укрзалізницю".

Судей Конституционного суда и Пенсионный фонд Украины номинировали за фактическое узаконивание лишения граждан социальных выплат.

В номинацию попал и Национальный банк Украины - за грубое нарушение права собственности по политическим мотивам по банку "Базис".

За бездеятельность в деле Леонида Развозжаева номинированы председатель Службы безопасности Украины Игорь Калинин, министр внутренних дел Виталий Захарченко, генеральный прокурор Виктор Пшонка, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

В этом году лидерами по количеству номинаций стали народные депутаты за подачу опасных для украинцев законопроектов.

В частности "Будяк" имеют возможность получить Виталий Журавский, за попытку ввести уголовную ответственность за клевету; Василий Грицак за законопроект, который грубо нарушает право человека на приватность "О Едином государственном демографическом реестре", Юрий Мирошниченко, за подачу законопроектов, которые несут в себе чрезвычайно опасные угрозы для системы государственной экологической политики, охраны окружающей природной среды и реализации экологических прав граждан; Евгений Царьков, Екатерина Лукьянова, Павел Унгурян, Юлия Ковалевская, Тарас Чорновил, Лилия Григорович - за разработку закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Антипремия "Будяк года" присуждается за наиболее позорные и опасные нарушения прав человека и основных свобод, которые произошли за прошедший год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи