К презумпции согласия на трансплантацию украинцы не готовы - Бахтеева

К закону о презумпции согласия трансплантации органов после смерти Украина на сегодняшний день абсолютно не готова. Об этом заявила депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в эфире телеканала ICTV, - пишет "Украинская правда".

Ранее сообщалось, что Минздрав передал в Раду законопроект, позволяющий использовать органы украинцев после их смерти, если они не написали отказа от этого при жизни.

Трансплантологи отметили, что в Украине население очень негативно относится к презумпции согласия, и поэтому нужно, чтобы известные люди - спортсмены, политики, звезды - публично поддержали законопроект.

Сама Бахтеева прямо не ответила на вопрос, готова ли она письменно дать согласие на использование после смерти ее органов, чтобы быть примером: "Это не то, что желание, это решение каждого человека".

"Каждый должен в индивидуальной форме это решить. У каждого человека есть свои подходы в отношении сохранении целостности своего тела после смерти. У каждого человека есть свои религиозные, правильно, обычаи. Поэтому, я думаю, что каждый человек вправе решить это индивидуально", - уточнила политик.

"Но дать сегодня законопроектом презумпцию согласия изъятия органов без письменного уведомления человека после смерти, я считаю, что на сегодняшний день абсолютно мы не готовы", - добавила она.

"Хочу сказать, что вот буквально совершенно недавно, может, это было даже две недели тому назад, в Германии, при таком законе, который есть как и в нашей стране, сузили возможности, потому что начали изымать, извините, практически все органы у человека", - рассказала депутат.

"Сузили, что только человек пишет презумпцию согласия на какой-то орган. Почка, значит это будет только почка", - заявила Бахтеева.

"То есть вопросы криминализации они есть, не только могут быть в нашей стране. Если были упреки, они были. Если они будут, то они тоже могут быть. Потому что это есть во всех странах", - подытожила она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи