В Украине девушки-подростки стали реже делать аборты - доклад ООН

В Украине девушки в возрасте от 15 до 17 лет стали реже делать аборты. Об этом в ходе национальной презентации ежегодного доклада ФН ООН Народонаселение мира заявила заместитель начальника управления охраны материнства и детства Минздрава Украины Валентина Коломейчук, - пишет ForUm’а.

«Мы отмечаем позитивную тенденцию увеличения количества родов среди молодых девушек… Однако к большому сожалению около 100 девочек до 14 лет ежегодно делают аборты. Этого вообще не должно быть», - сказала она.

По ее словам, в 2011 году 84 девочки возрастом до 14 лет сделали аборт, а 122 предпочли рожать.

«Это вопиющая ситуация. Я думаю, что над этим вопросом должны работать все структуры. И вопросы планирования семьи нужно активно применять, работая именно с этой возрастной категорией», - сказала Коломейчук.

Кроме того, по ее информации, в 2011 году девушки в возрасте от 15 до 17 лет сделали более 2 тыс. абортов, а 7 тыс. предпочли рожать. «Когда принимается решение делать аборт или нет, девушки этого возраста обычно отдают предпочтение родам, чего нельзя сказать о возрастной категории 14-16 лет», - подчеркнула она.

Также Коломейчук отметила, что сейчас идет резкое снижение количества абортов среди молодых девушек в целом, но среди девушек 14-16 лет эта тенденция с каждым годом остается такой же.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи