Москаль предлагает ограничить использование спецназа МВД. "Регионалы" уже против

Законопроект об ограничении использования спецподразделений милиции для охраны общественного порядка зарегистрирован в Верховной Раде, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Беркуту" подрезают крылья".

Автором изменений закона "О милиции", ограничивающих использование спецподразделений МВД, является народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина-Народная самооборона"). Москаль предлагает привлекать спецназ МВД только для поддержания порядка на объектах и территориях, имеющих особое значение для народного хозяйства или пострадавших в результате стихийного бедствия или экологических катастроф. 

В пояснительной записке указано, что подразделения МВД "Беркут" использовали для захвата окружных избирательных комиссий в некоторых округах Николаевской области и в Киеве, из-за чего были искажены результаты парламентских выборов. 

"В Первомайск был стянут весь милицейский "зверинец" — и "Беркут", и "Грифон", и "Барс"! Какой это тогда свободный выбор при людях в масках, с автоматами и собаками? При Гитлере и Франко и то выборы были свободнее! Поэтому сотрудников милиции необходимо вывести из политического процесса",— заявил Москаль, избранный в состав Рады VII созыва по спискам партии "Батькивщины".

Однако глава пресс-службы МВД Владимир Полищук заверил, что во время выборов "Беркут" выполнял свои функции согласно закону и может привлекаться для охраны общественного порядка в случае конфликтных ситуаций во время массовых мероприятий. 

"В основном тактика их действий такова: они ("Беркут" - ред. ) выстраиваются в шеренгу и разделяют полярные политические силы, чтобы те не схлестнулись",— пояснил изданию Полищук. По его словам, если Верховная Рада все же поддержит инициативу Москаля, то структура МВД, возможно, будет реформирована. 

"Вероятно, это будет проходить в русле модернизации силовых структур, о чем сегодня говорил президент Виктор Янукович",— отметил Владимир Полищук.

Участники акции "Украина без Кучмы", отбывавшие наказания именно за сопротивление спецподразделениям милиции в марте 2001 года, инициативу Москаля поддержали. "Нужно создавать какие-то новые службы, отбирая в такие структуры людей с высшим юридическим образованием, которые наблюдали бы за законностью и порядком во время любых массовых акций",— полагает один из участников акции "Украина без Кучмы", глава киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. Вместе с тем он выразил убеждение, что этот закон не будет принят: "Власть Януковича держится именно на штыках "Беркута", бойцы которого ломают руки и выбивают зубы участникам оппозиционных митингов. Поэтому режим не пойдет на какие-либо реформы в этой сфере".

Парламентарии действительно не спешат поддерживать инициативу Геннадия Москаля. В частности, народный депутат Василий Грицак (Партия регионов), автор одной из концепций реформирования МВД, обвинил Москаля в популизме: "Если нарушается общественный порядок, происходят несанкционированные митинги, и это все угрожает жизни и здоровью людей, то применять спецподразделения можно и даже нужно, как это делается во всем мире". 

По мнению Грицака, если в том или ином округе были незаконно использованы спецподразделения, то "целесообразность их привлечения должна проверять Генпрокуратура". "Пусть господин Москаль подождет, пока для внесения правок в закон у него появится 226 голосов "за" в парламенте", - подытожил Грицак.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи