«Укрзализныця» получила положительную рейтинговую оценку Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services

«Укрзализныця» получила положительную рейтинговую оценку двух крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services, что создает благоприятные условия для привлечения внешних финансовых инвестиций. Об этом сообщает официальный сайт Государственной администрации железнодорожного транспорта.

Агентство Fitch Ratings присвоило «Укрзализныце» долгосрочный рейтинг «В-» с прогнозом стабильный, а Standard & Poor's - долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг «В-» с прогнозом позитивный.

Долгосрочные кредитные рейтинги оценивают способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Присвоение «Укрзализныце» рейтинга В- означает, что оба международные кредитные агентства признали ее надежным платежеспособным эмитентом.

Международные рейтинговые агентства также отметили благоприятный прогноз изменения рейтинга «Укрзализныци» в ближайшей время. Прогноз изменения рейтинга Fitch Ratings определило как «стабильный», а Standard & Poor's - как «позитивный», что указывает на реальную возможность повышения рейтинга.

«Согласно международной практике международные кредитные рейтинги необходимо получать для привлечения заимствований с рынков внешних капиталов, а также на выполнение требований Программы по реформированию железнодорожной отрасли», - говорится в сообщении.

Для получения кредитных рейтингов двух крупнейших международных рейтинговых агентств «Укрзализныця» провела значительную работу. В частности, «Укрзализныця» составляет с 2007 года финансовую отчетность по международным стандартам. Так, за 2009-2011 годы такая отчетность не содержит квалификации, т.е. аудиторы из «большой четверки» подтвердили, что отчетность прозрачна, достоверной и полностью соответствует требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Наличие международных кредитных рейтингов является одним из основных требований инвесторов при реализации схемы долговых инструментов, а также эффективной и признанной оценки риска кредитования. Это служит важным сигналом для участников международного финансового рынка, обеспечивает надежный инвестиционный климат для инвесторов по будущим заимствованиям, более объективным ориентиром кредитоспособности и важным инструментом для мониторинга собственных активов на предмет кредитных рисков.

При присвоении соответствующего рейтинга международные агентства обращали внимание на реальную возможность «Укрзализныци», в случае необходимости, получать поддержку от государства.

Справка: Fitch Ratings - одно из трех ведущих международных рейтинговых агентств. Агентство оценивает кредитный рейтинг заемщиков в более чем 150 странах мира, проводит исследования и анализ коммерческих и государственных организаций.

Standard & Poor's или S & P - дочерняя компания корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка. Компания Standard & Poor's входит в тройку самых влиятельных международных рейтинговых агентств.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи