Украинцам разрешат отказываться от биометрических паспортов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий гражданам отказываться от получения биометрических паспортов по религиозным убеждениям. Автор документа народный депутат Василий Грицак предлагает законодательно закрепить такое право путем внесения изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях". Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Василий Грицак заполнил паспортные данные".

По мнению господина Грицака, такое нововведение позволит "сохранить право каждого гражданина на свободу вероисповедания".

Введение биометрических паспортов предусмотрено принятым в сентябре законом "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины и удостоверение личности". Закон предполагает получение паспорта всеми лицами с рождения. Паспорт изготавливается в форме карты, содержащей электронный носитель информации.

Против введения биометрических паспортов ранее выступил глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан), направивший президенту письмо с просьбой ветировать документ. Митрополит Владимир отметил, что в законе не содержится порядок отказа граждан от внесения их персональной информации на бесконтактный электронный носитель.

Такое положение дел и решил исправить господин Грицак. "Государство гарантирует каждому лицу право на отказ от получения такого документа или внесения информации на чип. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти",— говорится в документе.

В УПЦ МП к инициативе отнеслись с осторожностью. "Да, закон нужно менять, потому что многие верующие опасаются усиления контроля государства в сфере личной информации, однако менять закон "О свободе совести", вокруг которого сейчас и так идут конфликты в связи с попытками внести изменения в правила регистрации церковных организаций, думаю, не стоит. Это приведет к неразберихе",— заявил "Коммерсанту" источник в Киевской митрополии.

"...Я пытаюсь изменить это законодательство, чтобы все возможности отказа от биометрических документов были четко прописаны именно в законе о свободе совести",— заявил "Коммерсанту" господин Грицак. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи