Украинская Православная Церковь готова заплатить за долги храма Гроба Господня

Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир выразил поддержку патриарху Иерусалимскому Феофилу ІІІ и предложил помощь в разрешении проблемы вокруг храма Воскресения Христова (Гроба Господня). Об этом говорится в письме Митрополита Владимира к патриарху Иерусалимскому Феофилу ІІІ, опубликованном на официальном сайте УПЦ.

"С тревогой нами была воспринята весть средств массовой информации, а также ответственных лиц Иерусалимской патриархии, что при определенных обстоятельствах под угрозой прекращения доступа верующих оказалось самое святое для всего христианского мира место – Храм Воскресения Христова и святыни, которые находятся под его сенью", - говорится в письме.

В письме Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир также отмечается, что "во многих епархиях Украинской Православной Церкви, где с благословения патриарха Иерусалимского и благословения Священного Синода Иерусалимской Патриархии находилась чудотворная икона Плащаницы Пресвятой Богородицы, преосвященные владыки вместе с искренними словами благодарности выражают также и большую обеспокоенность вышеупомянутыми событиями в Святом Граде".

Учитывая это, говорится в письме, УПЦ почтенно просит патриарха Феофила ІІІ "ради поддержания Святой Иерусалимской Церкви в трудную для нее минуту принять от верующих Украинской Православной Церкви благотворительную материальную помощь".

Ранее израильская газета "Маарив" сообщила, что банковские счета Иерусалимской Православной Церкви заморожены по просьбе компании водоснабжения Hagihon, которая утверждает, что Иерусалимская Патриархия задолжала ей 9 млн. шекелей (приблизительно 1,8 млн. евро), поскольку годами не оплачивает счета. В ответ Патриарх Феофил III заявил о намерении закрыть храм Гроба Господня. Однако сделать это сложно, поскольку, кроме православных, хранителями храма являются католики и армяне.

Представитель Иерусалимской патриархии архиепископ Исхисиус заявил: "Мы никогда не платили (за воду) - ни при османах, ни при иорданцах, ни, тем более, при израильтянах".

Другой представитель патриархии - архиепископ Феодосий - рассказал, что Храм Гроба Господня "испокон веков имеет привилегии, которые позволяют ему существовать без выплаты налогов и коммунальных услуг, но где-то 30 лет назад израильские власти стали вводить новые процедуры для отмены этих привилегий".

Храм Гроба Господня был построен на месте, где согласно христианским преданиям был распят, похоронен и воскрес Иисус Христос. Он был освящен в 335 году. Храм содержат Греческая и Армянская православные церкви, а также "Хранитель Святой земли" - представитель Францисканского ордена, который назначается по согласованию с Ватиканом.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи