Янукович-младший выступил за свободный Интернет

Народный депутат, сын президента Украины Виктор Янукович (младший) выступает против принятия законопроекта №6523, согласно которому можно будет закрыть любой сайт без судебного разбирательства в течение нескольких дней. Об этом В. Янукович написал на своей странице в Facebook.

Напомним, упомянутый законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении 2011 году.

«Моя принципиальная позиция: Интернет должен оставаться свободной и независимой площадкой для общения и бизнеса. Принципы, на которых построен законопроект №6523, этому в корне противоречат. IT-рынок неоднократно выступал против рассмотрения и принятия этого документа. Я буду отстаивать эту позицию», - написал нардеп. При этом он прикрепил к своему сообщению ссылку на сайт IT Expert.

В сообщении данного сайта говорится о том, что Совет по конкурентоспособности индустрии ИКТ, а также народные депутаты Виктор Янукович (младший) и Евгений Царьков– члены Президиума этого совета, направил спикеру ВР Владимиру Литвину и главе фракции Партии Регионов в ВР Александру Ефремову письма с просьбой не поддерживать и не рассматривать проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав» (законопроект № 6523 – ред).

Как сообщает IT Expert, в письмах, в частности, говорится, что эксперты Совета по конкурентоспособности индустрии ИТК провели детальный анализ законопроекта. Согласно результатам анализа можно сделать вывод «что принятие законопроекта в текущем виде угрожает развитию индустрии информационно-коммуникационных технологий и информационного общества в целом, поскольку реализация норм законопроекта нарушает баланс интересов между правообладателями и пользователями объектов интеллектуальной собственности, создает широкие полномочия и наделяет несвойственными функциями правообладателей». Кроме того, документ «не соответствует Директиве 2000/31/ЕС Европейского парламента и Совета «О некоторых правовых аспектах информационных услуг, в частности, электронной коммерции, на внутреннем рынке» от 08.06.2000» (Директива об электронной коммерции – ред.), а это в итоге «может иметь значительный негативный социально-экономический эффект для страны».

Сайт отмечает, что ранее на своей странице в Facebook народный депутат Украины Леся Оробец сообщила, что во вторник 6 ноября ВР вновь вернется к рассмотрению законопроекта № 6523.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи