Госслужащим приказано не материться и голоса не повышать

Государственным служащим предписано избегать нецензурной лексики, не допускать использования повышенной интонации во время общения. Соответствующим приказом Нацагентства по вопросам госслужбы внесены изменения в Общие правила поведения государственного служащего, - сообщает «Украинская правда».

Нацгосслужбы постановило, что правила поведения чиновников основываются не только на Конституции, но и на законе о правилах этического поведения.

В частности, приказом вносится положение, согласно которому госслужащие должны «следовать общепризнанным этическим нормам поведения, культуры общения (избегать нецензурной лексики, не допускать использования повышенной интонации при общении)».

Кроме того, согласно приказу, в случае получения для исполнения решения или поручений, которые противоречат законодательству или представляющие угрозу правам, свободам или интересам граждан, юридических лиц, государства или общественным интересам, госслужащий обязан незамедлительно в письменной форме сообщить об этом руководителю органа государственной власти, в котором он работает

Приказ также предусматривает, что об обнаружении неправомерной выгоды или дара (пожертвования) для чиновника составляется акт в произвольной форме, в котором указываются характеристики полученного и обстоятельства, при которых это было обнаружено. Акт подписывается чиновником и непосредственным руководителем.

Согласно приказу, за нарушение правил этического поведения государственные служащие несут ответственность согласно статье 18 Закона Украины «О правилах этического поведения», которая предполагает дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность с учетом особенностей правового статуса таких лиц.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи