Forbes «похоронил» Михал Михалыча. Суд обязал опровергнуть информацию о смерти донецкого миллионера – адвокат Осыка

Донецкий Апелляционный суд обязал журнал Forbes Украина опубликовать опровержение информации о смерти донецкого миллионера Михаила Ляшко, опубликованной журналом в январе 2012 г. Решение суда было принято 31 октября. Об этом «ОстроВу» сообщил известный адвокат Сергей Осыка, представлявший интересы Михаила Ляшко.

По словам С. Осыки, в январском номере журнала «Forbes Украина» была опубликована статья, в которой делался обзор состава владельцев компании «Конти». В ней было указано, что акциями «покойного» Михаила Ляшко  владеет его сын.

Журналу было предложено опубликовать опровержение данной информации, однако редакция сделала это в форме, не отвечающей законодательству Украины. В частности на несоответствующем месте, иным шрифтом и назвав это «исправление», а не опровержение.

После этого, Михаилом Ляшко был подан иск в Буденовский суд г. Донецка с требованием публикации опровержения и взыскании материального и морального вреда.

Однако суд первой инстанции принял решение в пользу журналистов.

В среду, 31 октября, состоялось заседание Донецкого Апелляционного суда, который обязал журнал Forbes Украина опубликовать официальное опровержение о смерти М. Ляшко в форме, предусмотренной законодательством, а также взыскать в его пользу моральный ущерб в размере 5000 гривен.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи