Украинские чиновники тратят миллионы на аренду автомобилей

Чиновники, фактически не нарушая действующего правительственного постановления о запрете покупки дорогих автомобилей, тратят большие суммы на аренду автомобилей с водителем и услуги такси. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на "Тиждень.uaм.

По данным "Вестника государственных закупок", в январе "Нафтогаз" заказал услуги на автотранспортные перевозки на сумму 46,68 млн гривен.

В свою очередь "дочка" Нафтогаза - "Закордоннафтогаз" - арендовала автомобили по 1166 гривен за день: два пятиместных «Седана» с водителями за 198 тыс гривен на 85 рабочих дней.

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны в апреле заключил договор на услуги 18 служебных автомобилей в 2012 году стоимостью 3 млн гривен.

Минфин в марте заказал услуги 18 автомобилей с водителями на 2012 год, выделив на это 4,35 млн гривен. В свою очередь Минкультуры в июле заказало такси с июня по декабрь на сумму 701 тыс гривен.

Минрегионстрой заказал автомобили на март-декабрь, заплатив 1,22 млн гривен - таким образом стоимость поездки составила более 120 тысяч гривен в месяц.

Министерство аграрной политики и продовольствия заплатит 830 тыс гривен собственному ГП "Агроинвест" за транспортные услуги с водителями в течение 2012 года.

В свою очередь МИД в октябре заказало такси для участников заседания Совета глав правительств СНГ, которое проходило в Ялте, на 1,44 млн гривен.

Налоговая на обслуживание своих подразделений в этом году выделила 7,78 млн гривен. Кроме того, справочный департамент налоговиков арендовал «Седан» с водителем за 15,5 тысяч в месяц (заказано на июнь-декабрь).

Автобаза Верховного суда арендовала Volkswagen Т5GP и Volkswagen Passat В7 на период с марта по июнь этого года по 769 тыс гривен.

Фонд госимущества в течение марта-декабря проезжает 1,44 млн гривен. Использование автомобилей с водителем стоить 160 тыс гривен н в месяц. При этом в эту стоимость не входит использование гаража.

Нашлись деньги на аренду автомобилей и у Национальной академии наук, которая выделила на это 1,86 млн гривен.

Также, для транспортного обслуживания дома отдыха "Конча-Заспа" Госуправления делами выделили 1,1 млн гривен, комплексу отдыха "Пуща-Водица" - 664 тыс гривен (дороже, чем в прошлом году).

Между тем, "Киевэнерго" арендовал "Тойоты" на год за половину стоимости самих авто. Так, в год было арендовано три авто Toyota Camry 2,4 без водителей за 435 тыс гривен.

Напомним, до 2014 года продлено постановление Кабмина "Об экономии государственных средств". Кроме мебели, ноутбуков и мобильных телефонов, этот документ также запрещает чиновникам за государственные деньги покупать автомобили.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи