Украинцы не намерены протестовать из-за плохой жизни или нарушения своих прав

Почти три четверти украинцев считают невозможными протесты из-за ухудшения уровня жизни или в защиту своих прав. Об этом свидетельствует результаты соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии, - пишет «Зеркало Недели»

Так, 49,8% респондентов считают, что политическая ситуация в Украине является напряженной, 50,5% отмечают, что жить тяжело, но терпеть можно (33,5% полагают, что терпеть уже невозможно). 

Тем не менее, только 21,2% граждан согласились бы выступить с массовыми протестами в случае ухудшения жизни или в защиту своих прав, 73,2% респондента сочли такие выступления маловероятными и вообще невозможными.

Главными проблемами, из-за которых люди вышли бы на протест, стали проблемы выживания: резкое падение уровня жизни (24,3%), невыплата зарплат и пенсий (21,9%), резкое повышение цен (15%). К тому же ничто не заставит 45,3% граждан выйти на улицы с протестом.

Против сворачивания демократии готовы выступить всего 3,5% граждан, если закроют прогрессивный телеканал или газету - 1,2% граждан, если власть будет преследовать близких людям по духу политиков - 2,1% граждан.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи