"Алкоголь в малых дозах безопасен в любом количестве". Нарколог рассказал, сколько можно пить

Население Украины мало осведомлено о безопасных дозах алкоголя. Об этом сказал руководитель Центральной консультативной наркологической поликлиники Юрий Галич в ходе круглого стола во вторник в Киеве, - сообщает Интерфакс-Украина

"О безопасных дозах алкоголя в нашей стране мало кто знает. Если человек посчитает, сколько он пьет, он может понять, злоупотребляет он алкоголем или нет, и какие дозы вызывают у него ту или иную реакцию", - сказал он.

По словам эксперта, Международная организация труда (МОТ) в своих профилактических программах учит людей, которые потребляют алкоголь, подсчитывать, сколько они выпивают, для того, чтобы контролировать для себя уровень опасности и попробовать изменить свои привычные для употребления дозы алкоголя на более безопасные.

Ю.Галич подчеркнул, что МОТ ввела понятие "одна стандартная доза алкоголя", которая равняется 12,8 г чистого алкоголя.

МОТ определила границы умеренного потребления алкоголя: для мужчин – меньше, чем 14 стандартных доз алкоголя в неделю; для женщин – меньше, чем 9 доз в неделю; не больше 5 доз алкоголя за один день для мужчин и женщин; наличие хотя бы 3 дней в неделю без потребления алкоголя.

Ю.Галич привел примеры количества "стандартных доз алкоголя" в разных популярных алкогольных напитках: 1 бутылка пива (500 мл) содержит 2 дозы, 1 бутылка столового вина (700 мл) – 6 доз, 1 бокал столового вина (150 мл) – 1 доза, 1 бутылка ликера или другого напитка 40% (700 мл) – 20 доз, 1 рюмка ликера – 1 доза, 1 бутылка ликера или другого напитка 60% - 30 доз.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи