20-25 ноября в Донецкой области почтут память жертв голодоморов и политических репрессий

С 20 по 25 ноября в Донецкой области будут проходить мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Так, на 20-23 ноября запланированы «круглый стол» с лидерами районных и городских ячеек политических партий и общественных организаций и общественные слушания, посвященные проблеме распространения информации о Голодоморе. Кроме того, на протяжении четырех дней, с 20 до 24 ноября, в высших учебных заведениях, школах и ПТУ запланировано проведение лекций и уроков памяти, посвященных жертвам голодоморов и политических репрессий. Также в учреждениях культуры с 22 по 25 октября в почтение памяти жертв голодоморов и политических репрессий пройдут тематические вечера.

23 ноября возле памятника Жертвам политических репрессий и голодомора на Рутченковском поле в Донецке пройдет траурный митинг с участием областного руководства.

Траурные митинги с возложением цветов и горшков с пшеницей к памятникам и могилам жертв голодоморов и политический репрессий в Донецкой области состоятся также 23-24 ноября. Также в эти дни во всех храмах области состоятся поминальные панихиды.

24 ноября донетчане примут участие в общенациональной акции «Зажги свечу». Как сообщают в пресс-службе облгосадминистрации, с этой целью с 17 по 23 ноября каждая семья Донецкой области получит свечку и специальный буклет. В День памяти жертв голодоморов и политических репрессий на центральных площадях и возле памятников и памятных знаков всех населенных пунктов области при участии представителей общественных организаций и религиозных общин состоится возложение символических крестов из свечей. В Донецке такой митинг-реквием состоится возле памятника Т. Шевченко.

В 16:00 24 ноября жители всей Украины помянут жертвы голодоморов и политических репрессий минутой молчания. В это время будет прекращена работа в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях и остановлено движение пассажирского и личного транспорта. Также в течение всего дня 24 ноября в стране будут приспущены государственные флаги и ограничено проведение развлекательных мероприятий.

На протяжении всего ноября в музеях, библиотеках и клубах будут проходить тематические выставки, посвященные жертвам голодоморов 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов, политических репрессий и принудительных выселений.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи