Охрана магазинов и супермаркетов получит право применять меры физического воздействия и спецсредства

Негосударственная охрана с 18 октября получит право применять меры физического воздействия и специальные средства во время исполнения функциональных обязанностей.

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, со вступлением в силу Закона "Об охранной деятельности"с 18 октября 2012 года права негосударственной охраны расширятся и они получат законодательную регламентацию.

Согласно статьи 12 данного закона персонал охраны имеет право применять меры физического воздействия, специальные средства, проводить открытую видео- и фотосъемку событий. Статьей 16 регламентирован порядок применения физического воздействия и спецсредств. Следует отметить, что такие действия могут применять в особых случаях, если иные средства не привели к прекращению посягательства на объект охраны, - отмечает издание.

Важной оставляющей закона является определение статуса задержания. Законодатель установил, что такое задержание не является административным, что снимет многие коллизии и разночтения в правоприменительной практике.

Закон также устанавливает обязанность персонала охраны немедленно уведомлять территориальный орган внутренних дел обо всех фактах прекращения правонарушений относительно охраняемого объекта, а в случае причинения телесных повреждений правонарушителю - немедленно вызывать скорую медицинскую помощь.

В настоящее время негосударственная охрана не имеет права использовать оружие или другие травматические и специальные средства, проводить обыск физических лиц или их имущества, применять силу, доставлять лиц в отделение милиции. Все эти действия могут делать только сотрудники правоохранительных органов и Государственной службы охраны.

Ранее сообщалось, что 26 сентября в киевском супермаркете «Караван» покупатель расстрелял четверых охранников.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи