В методическом пособии для украинских и российских учителей спорным оказался период истории с 1600 по 1946 годы

Спорные исторические моменты не попали в методическое пособие для украинских и российских учителей подготовленное межгосударственной рабочей группой. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на «КомерсантЪ-Украина». 

Пособие, подготовленное межгосударственной рабочей группой, состоящей из украинских и российских историков «Украина и Россия на перекрестках истории», 

было представлено в Киеве, во время Дней науки и образования РФ (13-14 сентября 2012 года). В книге полностью опущен период с 1600 по 1946 год. Ничего не рассказывается о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, а также существовании Украины в составе Российской империи. Кроме того не упоминается о Великой Отечественной и гражданской войнах, Голодоморе и ОУН-УПА.

По словам главы рабочей группы с российской стороны, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового пособия.

Предполагалось, что пособие синхронизирует спорные исторические позиции Национальной академии наук Украины (НАН) и Российской академии наук (РАН) относительно Голодомора 1932-1933 годов, деятельности Украинской повстанческой армии и Второй мировой войны. 

В свою очередь, в Институте инновационных технологий и содержания образования при Минобразования (ИИТСО) заявили, что в Украине не собираются пересматривать школьные учебники в соответствии с положениями пособия для учителей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи