Мариупольский горсовет купил у компании сына Януковича квартиры по киевским ценам

Управление городского имущества Мариупольского горсовета Донецкой области в июле по результатам тендеров заключила ряд соглашений на приобретение квартир на общую сумму 9,28 млн грн. с ООО «Мариупольпродцентр», которое ввязывают с сыном президента Украины Александром Януковичем. Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Приобретено 11 трехкомнатных квартир, из которых шесть имеют общую площадь не менее 120 м2 и жилую не менее 50 м2. Эти квартиры приобретены по 893-948 тыс. грн. Еще пять квартир общей площадью не менее 90 м2 и жилой не менее 40 м2 приобретено по 692-897 тыс. грн.

Как отмечает сайт, в конкурсной документации отсутствуют данные о стоимости квадратного метра приобретенного жилья, его адрес, и для кого приобретено такое количество квартир. В техническом задании указано, что квартиры должны находиться в домах, построенных не ранее 2000 года, отделочные работы не являются необходимыми.

Стоимость приобретенных квартир - от $ 80 тыс. до $ 120 тыс. - находится на уровне квартир в Киеве. В Мариуполе трехкомнатную квартиру жилой площадью 45 м2 можно приобрести за $ 43 тыс.

Учредителями ООО «Мариупольпродцентр» является Татьяна Бондарь и ПАО «Кэпитал билдинг корпорейшен». Последняя компания полностью принадлежит ПАО «МАКО Холдинг» Александра Януковича.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи