Российские моряки винят Украину в крушении кораблей. Подвели Гидрометцентр и трафик

Российские моряки считают, что можно было бы избежать крушения кораблей, если бы украинские береговые службы вовремя сообщили о том, что ожидается дальнейшее ухудшение погоды.

Как пишет газета КоммерсантЪ", директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что самое раннее предупреждение о циклоне "Вальтер", который принес шторм, можно было бы получить за шесть часов. Для этого на побережье должен был находиться специальный радар, который зафиксировал бы опасные передвижения воздушных масс. Однако его там не было.

Кроме того, выясняется, что береговыми службами было сделано всего одно штормовое предупреждение - 10 ноября примерно в 22 часа, когда высота волн достигала не очень опасных для судов 2 м, а скорость ветра -- 20 м/с. О том, что ожидается дальнейшее ухудшение погоды, моряков больше не информировали.

Также, как рассказал капитан танкера "Волгонефть-111" Андрей Дурасов, чье судно также находилось в Керченском проливе, но не пострадало, береговые службы во многом способствовали столпотворению кораблей в Керченском проливе.

"На якорных стоянках в проливе оказалось более 60 судов, в том числе 15-20 нефтеналивных танкеров. Дело в том, что примерно с 18 часов (10 ноября.-- Ъ) оказался закрыт судоходный канал в относительно спокойное Азовское море. Его закрыла служба трафик-контроля порта Керчь (Украина) из-за неблагоприятных метеоусловий. Когда стемнело и погода резко ухудшилась, выходить в Черное море было опасно, там волны были значительно выше. Только когда в 8.40 'Волгонефть-123' сообщила, что у нее в корпусе трещина, трафик-контроль открыл канал для прохода танкеров", - сказал

А. Дурасов.

Прилетевший вчера на Таманский полуостров премьер-министр РФ Виктор Зубков, осмотрел акваторию Керченского пролива, отметил, что «произошедшее в Керченском проливе, уже названо самым массовым кораблекрушением в истории современной России (всего пострадало 15 судов, пять из которых затонуло.-- Ъ). "Последствия для экологии самые удручающие, главное -- погибли люди, а еще пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести", - отметил В.Зубков.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи