Эксперты назвали страны, которые неохотно выдают визы украинцам

Италия, Чешская Республика и Великобритания – страны, неохотно выдающие визы Украинцам. Об этом сказал руководитель Общественной инициативы «Европа без барьеров» Ирина Сушко во время пресс-конференции в Киеве, ссылаясь на результаты независимого мониторинга визовой практики стран ЕС и Шенгена, - сообщает УНИАН.

Эксперты систематизировали консульские службы стран ЕС в четыре условные группы.

«Согласно мониторингу, «дружественной» является консульская практика Венгрии, Польши, Словакии и Эстонии; «нейтральной» - Латвии, Литвы, Испании, Финляндии, Швеции, Австрии, Португалии, Дании; «контрастной» является визовая практика таких стран как Германия, Франция, Бельгия, Финляндия, Греция, Словения, Нидерланды и «проблемной» является визовая практика Италии, Чешской Республики и Великобритании», - отметила Ирина Сушко.

Она отметила, что практика консульства Италии вызывает обеспокоенность, поскольку совокупность времени и усилий, необходимых для получения итальянской визы, является самой высокой. Также, отмечает она, эксперты выразили обеспокоенность по поводу политики Великобритании.

По словам И.Сушко, это государство «избегает системных шагов в направлении упрощения визовых требований и проводит наиболее закрытую и непрозрачную визовую политику среди стран-членов ЕС».

Эксперты также определили «Лидеров прогресса» и «Лидеров обеспокоенности».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи