В мире признали, что украинский Интернет дышит свободно. Правда, не без "нужного русла"

Украина получила лучшие оценки по свободе интернета и интернет-СМИ среди постсоветских стран. Об этом говорится в последнем отчете Freedom House «Свобода Сети 2012. Мировая оценка Интернет и цифровых медиа», - сообщает ZN.ua, со ссылкой на «Тиждень».

Согласно отчета, Украина вместе с Грузией, Аргентиной, Италией, Венгрией, Германией и США вошла в группу свободных стран. Более всего свободным от цензуры и вмешательство власти в функционирование он-лайн СМИ была признана Эстония.

Однако, несмотря на это, Украина одновременно (вместе с Белоруссией, Бахрейном, Китаем, Кубой, Египтом, Россией, Сирией, Саудовской Аравией и Венесуэлой) вошла в группу стран, где приближенные к правительству проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в Интернете в нужное русло.

В отчете Freedom House «Свобода Сети 2012. Мировая оценка Интернет и цифровых медиа» определяется, насколько активно власть той или иной страны использует определенный набор тактик для того, чтобы управлять свободным потоком информации в Интернете. В первую очередь речь идет о блокировании и фильтрации информации.

К таким тактикам принадлежат также принятие расплывчатых законов, которые запрещают определенные типы контента, активные манипуляции, физические атаки против блогеров и других пользователей Интернета, и политически мотивированную слежку. Согласно результатам и уровню использования этих тактик страны было разделено на три группы: свободные, частично свободные и несвободные.

Всего же исследование охватило 47 стран.

Частично свободными Freedom House определил Казахстан, Россию, Индию, Россию, Азербайджан, а несвободными - Беларусь, Узбекистан, Иран, Кубу, Китай, Вьетнам.

При этом наибольший рост уровня свободы по сравнению с прошлым годом был отмечен в Тунисе, Грузии и Бирме. Более всего уровень открытости Интернета за год упал в Бахрейне, Пакистане, Эфиопии и Египте.

Организация также определила несколько стран, которые сейчас являются особенно чувствительными к ухудшению ситуации в ближайшие 12 месяцев. В группу этих стран вошли: Азербайджан, Ливия, Малайзия, Пакистан, Руанда, Россия, и Шри Ланка.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи