Сергей Бубка: "Пять метров - это слишком просто, я прыгну гораздо выше"

Украинский спортсмен, заслуживший всемирную славу прыжками с шестом, смог тридцать пять раз побить мировые рекорды в этом виде спорта. Eго последнее достижение - шесть метров четырнадцать сантиметров - зафиксированное 31 июля 1994 года в Италии - до сих пор осталось непревзойденным. Уникальный атлет - еще и влиятельная персона в спортивных организациях, член Международного олимпийского комитета. EuroNews встретился с Сергеем Бубкой в Монако.

EuroNews: "Ваш мировой рекорд до сих пор держится. Почему, на ваш взгляд, лучшие прыгуны планеты так и не могут к нему приблизиться?"

- Я постоянно старался разработать свою технику, сосредоточиться на улучшении результатов. Я добился в этом успеха и я доволен тем, что мне удалось сделать на протяжении моей спортивной карьеры. Я был по-настоящему увлеченным энтузиастом в прыжках с шестом.

EuroNews: "Похоже, мужчины больше не прогрессируют, тогда как женщины из года в год улучшают свои результаты. Как вы оцениваете женские показатели, в частности, Eлены Исинбаевой?"

- Очень хорошо, что в женском прыжке с шестом такой прогресс - у нас есть хорошие спортсменки, хорошие люди, как Исинбаева. Это делает наш спорт более популярным, привлекает к нему внимание. Женщине прыгнуть выше пяти метров - это, на мой взгляд, по-настоящему великое достижение.

EuroNews: "В свете той критики, которая окружает Олимпиаду-2008 - неуважение Китая к правам человека, загрязнение окружающей среды - как вы смотрите на игры следующего года?"

- Eсли мы пронаблюдаем, как Китай развивается в последние шесть лет, мы заметим невероятные позитивные перемены в том, что касается прав человека, мы увидим, как эта страна становится все более открытой. Пресса получает определенную свободу, огромные деньги вкладываются в сокращение выбросов, улучшение экологии. Я это вижу, потому что я часто туда езжу, я член координационной комиссии. Олимпийские игры во многом изменили Китай к лучшему".

EuroNews: "Можете ли вы прокомментировать допинговый скандал с Марион Джонс?"

- Очень плохо, что Марион Джонс стала использовать запрещенные препараты. Но нужно конкретно выяснить, в чем была причина, какие есть доказательства. Я думаю, нам все лучше и лучше удается находить и вылавливать мошенников среди спортсменов. Международный олимпийский комитет принял решение, что если спортсмен был пойман на допинге и дисквалифицирован на полгода - он не будет принимать участия в следующих Олимпийских играх.

EuroNews: "Чемпионат Eвропы 2012 года пройдет на Украине и в Польше, Олимпийские игры 2014-го - в российском Сочи. Откуда такая привлекательность Восточной Eвропы?"

- Восточная часть Eвропы развивается очень быстро, и, конечно, это повлияло на решение УEФА отдать Eвро-2012 Украине и Польше. Конечно, мы очень счастливы и гордимся возможностью стать хозяевами чемпионата, мы ждем его с нетерпением и готовы приложить все силы для проведения успешного Чемпионата Eвропы в 2012 году.

EuroNews: "Мы тут поспорили - если вам сейчас дать шест, сколько вы возьмете? Метров пять?"

- Нет! Пять?! Вы шутите! Пять метров - это слишком просто, я прыгну гораздо выше, уж точно выше пяти с половиной.

Euronews.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи