И когда он все успевает? Табачник презентовал в Москве свою новую книгу «Петр Столыпин»

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитирий Табачник на Московской международной книжной выставке презентовал свою новую книгу "Петр Столыпин", которую включили в знаменитую серию "Жизнь замечательных людей". Об этом Д. Табачник сообщил в эфире радиостанции «Голос России».

На вопрос ведущего программы, как личность Петра Столыпина воспринимаетсся в Украине, Д. Табачник заявил: «Умными, интеллигентными людьми, я убежден, он воспринимается как великий, выдающийся государственный деятель, который очень многое сделал для реконструкции в тот момент нашей общей страны».

«Людьми более ограниченными, более узкими, более злобными он воспринимается как русский шовинист, - продолжил Д. Табачник. - Один из ближайших соратников Столыпина, сенатор Тхоржевский писал, что, с одной стороны, он был русским националистом, но националистом не в этническом, а в государственническом понимании. С другой стороны, он был человеком здравого смысла».

Д. Табачник назвал П. Столыпина «уникальной планетарной фигурой, которая трагична именно потому, что ей не все удалось реализовать». 

«Ведь в постулатах государственной деятельности Столыпина были две вещи, самые, на мой взгляд, важные: он считал, что Россию нужно успокоить, накормить, она должна разбогатеть. И вторая мысль, не менее важная, что Россия долгое время не должна ни с кем воевать», - сказал Д. Табачник.

Справка из ВикипедиЯ: Пётр Арка́дьевич Столы́пин (1862-1911) — государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губернии, министра внутренних дел, премьер-министра.

В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов. В апреле 1906 года император Николай II предложил Столыпину пост министра внутренних дел России. Вскоре после этого правительство было распущено вместе с Государственной думой I созыва, а Столыпин был назначен новым премьер-министром.


На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявились ораторские способности Столыпина. Его фразы «Не запугаете!» и «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» стали крылатыми.

На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер. Похоронен на территории Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи