«Киевстар» с открытым забралом доказал, что существуют безопасная связь

Базовые станции национального мобильного оператора «Киевстар» устанавливаются в полном соответствии с законодательством и никоим образом не оказывают вредного воздействия на организм человека. К такому выводу пришли сегодня участники инициированного «Киевстаром» заседания медиа-клуба «067» на тему «Мобильная связь и здоровье человека».

Как рассказал журналистам технический специалист компании Андрей Дарноступ, как и у всех операторов, работа «Киевстара» обеспечивается сетью базовых станций (фиксированных антенн), которые передают информацию коммутационным центров при помощи радиочастотных сигналов (РЧ-сигналы). Каждая базовая станция (БС) «обслуживает» территорию радиусом до 1 километра. Ее мощность не превышает 25 ватт, что в несколько раз меньше электромагнитного излучения, получаемого современным человеком от телевизора, компьютера или даже фена или электробритвы.

Кроме того, исходя из технологических требований построения системы сотовой связи, направление излучения антенн таково, что основная энергия, более 90%, сосредоточена в довольно узком луче, аналогичному лучу прожектора.

Базовая станция, по словам санитарного врача областной СЭЗ, заведующего отделением электромагнитных полей Юрия Соловья, монтируется таким образом, чтобы этот луч никогда не встречался с человеком или его жилищем. Направленность антенны важна в свете существующего неправильного представления о том, что излучение более мощно непосредственно перед антенной, что частично объяснят озабоченность воздействием излучения на школы или жилые дома. Господин Соловей объяснил, что прежде, чем новая БС получит разрешение на эксплуатацию, мобильный оператор, устанавливающий эту антенну, должен пройти сложную процедуру согласований.

Юрий Соловей рассказал, что несколько раз его отделению приходилось реагировать на жалобы населения, опасающегося, что появившаяся возле их дома, больницы или учебного заведения БС будет способствовать росту заболеваний. «Мы выезжали на место и, проведя тщательное обследование, приходили к выводу, что ничего страшного в этих станциях нет», - сообщил он, подчеркнув, бывают случаи несанкционированной установки фиксированных антенн, но к «киевстаровским» БС никогда не возникало никаких претензий.

Специалисты, принимающие участие в заседании медиа-клуба акцентировали внимание на том, что страх перед базовыми станциями появляется в результате незнания большинством граждан технического аспекта работы мобильной связи.

«Киевстар», как социально ответственная компания, заботится не только о том, чтобы обеспечить своих абонентов качественной связью, но и старается помочь обществу, избавиться от так называемой радиофобии. Мы идем к обществу с открытым забралом, мы не боимся прямого и открытого разговора с людьми», - подвела итого сегодняшнего заседания специалист по связям с общественностью компании «Киевстар» Дина Логвинова.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи