Журналист Бойко просит привлечь Пенчука к уголовной ответственности

Журналист Владимир Бойко просит Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело против Бориса Пенчука, Сергея Пантюка, Евгения Золотарева, Андрея Юсова и Виталия Загайного, которые представляют редакционный совет книги «Донецкая мафия. Перезагрузка», за нарушение авторских прав. Соответствующее заявление на имя заместителя Генерального прокурора Украины – прокурора Киева Е. Блаживского размещено на сайте "ОРД".

В своем заявлении В. Бойко отмечает, что книга «Донецкая мафия. Перезагрузка» содержит 11 литературно-публицистических произведений, авторство которых принадлежит ему, и ранее печатались по эксклюзивному согласию средствами массовой информации.

«Объем этих произведений составляет 64 страницы упомянутой книги… Кроме того, в книге приведено 10 фотографий без упоминания авторства, которые были сделаны 31 октября 2003 года в Донецке во время массовых беспорядков. На самом деле авторство на эти фотографии принадлежит исключительно мне, в свое время эти фотографии я бесплатно передавал в редакцию еженедельника «Остров» (имеется в виду одноименная газета) без права коммерческого использования», - говорится в заявлении.

При этом В. Бойко подчеркнул, что «неоднократно выступал в прессе с критическими публикациями против Б. Колесникова, планирую это делать и дальше, тем не менее, я категорически отказался от любых форм сотрудничества с Б. Пенчуком, поскольку считал его провокатором и исключительным проходимцем». По его мнению, Б. Пенчук занялся общественной деятельностью, создал фонд «Антикоррупция», баллотировался в народные депутаты на парламентских выборах 2006 года и издал книгу «Донецкая мафия» с материалами, которые компрометируют Б. Колесникова, чтобы «заставить Б. Колесникова заплатить ему определенную сумму денег».

В связи с вышеизложенным, В.Бойко просит Генпрокуратуру привлечь к ответственности Бориса Пенчука, Сергея Пантюка, Евгения Золотарева, Андрея Юсова и Виталия Загайного по статье 176 ч.2 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав). Кроме того журналист заявляет о своем требовании на возмещение материального ущерба на сумму 75 тыс. грн., так как, по его данным, издатели получили от издания книги, в которой произведения В. Бойко составляют 11,5%, не менее 650 тыс. грн.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи