Украинская армия сократится вдвое. Боеспособность возрастет

До 2017 года украинская армия сократится вдвое. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления личного состава Генерального штаба Игорь Николаенко, - пишет газета «Коммерсант-Украина».

"Сейчас численность вооруженных сил составляет 193 тысяч человек. К 2017 году планируется уменьшить ее до 100 тыс.", — объяснил Николаенко

Газета пишет, что сокращение численности армии до 2017 года является одним из положений концепции реформирования вооруженных сил. Реализовать его предлагается за счет постепенной ликвидации структур обеспечения. При этом в Министерстве обороны рассчитывают увеличить долю боевых частей и направлять больше средств на развитие армии.

"За счет сокращения структур обеспечения доля боевого состава армии составит 70%",— говорил ранее на парламентских слушаниях, посвященных перспективам развития военной сферы, начальник Генштаба Владимир Замана. Помимо прочего, в Минобороны планируют в 2014 году перевести армию на контрактный принцип комплектования.

На упомянутых парламентских слушаниях глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко ("Наша Украина—Народная самооборона") отмечал, что сокращение армии при внеблоковом статусе государства является "преступлением".

Вместе с тем другой член комитета Анатолий Кинах (Партия регионов) убежден, что численность вооруженных сил в 100 тыс. человек близка к той, которая определена военной доктриной, а оптимальным вариантом при условии перехода на контрактную форму является армия в 90 тыс. человек.

"Для проведения реформы необходимо изменить баланс нашего оборонного бюджета — сейчас только 20% идет на развитие, а все остальное — на текущие расходы. В ближайшее время мы должны около 40% средств тратить на развитие", — сказал Кинах.

По его словам, сокращение армии потребует серьезного финансирования — для адаптации военных, уволенных из вооруженных сил.

"Для выполнения всех задач объем оборонного бюджета в 2013 году должен составлять 1,7-1,8% от ВВП (в 2011 году ВВП составил 1,314 трлн. грн., а финансирование армии находилось на уровне 1,1% от ВВП.— "Ъ"). До 2017 года эта цифра должна вырасти до 2-2,5%, чтобы на оборону у нас выделялось минимум 23-25 млрд. грн.", - отметил А.Кинах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи