Барельефы Кучмы и Брежнева украсят площадь в Днепропетровске. Щербицкому тоже место нашлось

Барельефы выдающихся личностей Днепропетровской области, в том числе второго президента Украины Леонида Кучмы и генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, украсят площадь в Днепропетровске, - сообщает «Интерфакс-Украина».

Площадь имени 80-летия Днепропетровской области откроется в Днепропетровске в День города 8 сентября.

Как рассказал на пресс-конференции в среду архитектор проекта Дмитрий Волик, на площади будет представлен полиптих "События и люди". Это многоэлементная композиция, состоящая из восьми бетонных стел, на которых расположены 42 скульптурных изображения. Из них 27 элементов - это мемориальные доски про знаковые исторические события области и города, 15 - барельефы выдающихся личностей, которые прославили регион на всю Украину и мир.

Ширина одной бетонной стелы составляет 2 м, а высота - 3,2 м. Над созданием 15 барельефов работали 9 известных художников из Днепропетровска и других городов Украины, среди которых - народный художник Украины Владимир Небоженко, заслуженный художник Украины Валентина Щедрова, заслуженный деятель искусств Украины Василий Мирошниченко, заслуженный художник Украины Петр Куценко и другие.

«На каждой стеле с одной стороны размещаются бронзовые скульптуры - это барельефы Михаила Янгеля, Ивана Сирко, Дмитрия Яворницкого, Александра Поля, Николая Родзянко, Ивана Синельникова, Андрея Фабра, Александра Макарова, Олеся Гончара, Василия Маргелова, Алексея Семиволоса, Дмитрия Глинки, Владимира Щербицкого, Леонида Брежнева и Леонида Кучмы. С другой стороны стелы размещаются мемориальные доски, которые рассказывают про интересные события в истории области. Всего над созданием этого произведения искусства работали 9 художников региона»,- сказал Д.Волик .

Как отметила начальник управления культуры и искусства Днепропетровского городского совета Галина Сиверская, полиптих «События и люди» - это не картина, это целый комплекс, это рельефное произведение искусства, состоящее их ряда изображений, мемориальных досок и скульптур, вылитых из бронзы. Комплекс уже закуплен, на его приобретение было выделено из городского бюджета 1 млн 751 тыс грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи