Школьник попрекнул Азарова туалетом на улице, которого, по словам Табачника, вообще нет

Школьник из Николаевского морского лицея в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова опроверг информацию министра образования Дмитрия Табачника о том, что все школы Николаевщины имеют теплые туалеты.


В частности, как пишут «Новости-N», 28 августа во время поездки премьера в Николаевскую область ученик одного из николаевских лицеев напомнил Азарову о его обещании покончить со школьными туалетами на улице. «Вы говорили, что школ с туалетами на улице не должно быть до 1 сентября», — обратился к главе правительства школьник.

Азаров перебил его репликой: «Я не так говорил. Я говорил, что не должно быть, но не до 1 сентября. Ты знаешь, сколько по Украине таких школ?».

В ответ молодой человек сообщил, что речь идет о морском лицее, который, по его словам, входит в 50 самых лучших школ Украины.

 

«Что за школа?» — обратился Азаров к губернатору Николаевской области Круглову Азаров. В этот момент среди сопровождающих премьера чиновников возникло замешательство. После паузы премьер отметил, что в украинских школах в целом плачевная ситуация с туалетами. «К сожалению, по Украине таких школ тысячи и тысячи. За один год, два месяца, этого не сделаешь», — заявил Азаров.

В тоже время, сегодня на пресс-конференции министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заверил журналистов, что на сегодняшний день проблема со школьными туалетами, которые находятся не в здании учебного заведения, а на улице полностью решена лишь в трех областях – Николаевской, Днепропетровской и Донецкой.

Также он сообщил, что в половине школ Ивано-Франковской, Ривненской и Закарпатской областей туалеты все еще находятся на улице. «На сегодняшний день тревожная ситуация в трех областях, где почти половина школьных туалетов находится не в помещениях, они холодные - дети простужаются», - сказал Д.Табачник, слова которого цитирует Обком.

По данным «Новости-N», Николаевский морской лицей им. профессора Александрова попал в рейтинг лучших школ Украины. Тем не менее, это учебное заведение с 20-летней историей до сих пор не имеет собственного единого здания. Лицеистам приходится ютиться в двух корпусах, в одном из которых туалет находится на улице, о чем и жаловался Азарову школьник.

В октябре 2011 года премьер-министр Николай Азаров заявлял, что будет вынужден сделать кадровые выводы в случае, если в течение двух лет не будет решена проблема с наличием в школах туалетов на улице.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи