Упрощены процедуры регистрации места проживания и оформления паспортов граждан Украины

В Украине упрощены процедуры регистрации места проживания и оформления паспортов граждан Украины, - сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины (ГМС).

В сообщении отмечается, что с 1 августа 2012 года подразделения Государственной миграционной службы Украины начали работу по выдаче паспортов граждан Украины, регистрации места жительства физических лиц, а также выполнению других функций, определенных законодательством Украины о гражданстве и иммиграции (до этого времени эти функции выполняли подразделения МВД).

Одновременно с передачей этих функций от МВД ГМС Украины, внесен ряд изменений в законодательство Украины, направленных на существенное упрощение процедур регистрации места жительства физических лиц и оформления паспортов граждан Украины.

В частности, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине» (вступил в силу 5.08.2012 г.) предусмотрены следующие важные нововведения. 

Регистрация и снятие с регистрации осуществляются в одном месте и в день обращения лица в орган регистрации. Таким образом, человеку теперь не нужно ехать, например, во Львов, для снятия с регистрации, если он намерен зарегистрироваться в Киеве - достаточно обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины по новому месту жительства.

Регистрация места проживания не привязана к постановке на учет военнообязанных и призывников. Таким образом, зарегистрироваться по новому месту жительства теперь можно до постановки на учет в военкомате. При этом, сама постановка на учет военнообязанных и призывников остается обязательной.

Значительно расширен круг оснований для снятия с регистрации. Если раньше это было заявление или решение суда, то сегодня снятии с регистрации возможно также в случае прекращения оснований на право пользования жильем или законных оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства.

Например, в случае окончания срока действия договора аренды возможно снять зарегистрированное лицо по заявлению владельца жилья.

Кроме того, приказом МВД Украины № 320 (вступил в силу 27.07.2012 г.) утверждены новые правила оформления и выдачи паспорта гражданина Украины. В частности, изменена процедура выдачи паспорта - теперь документы для оформления паспорта гражданина Украины подаются непосредственно в территориальные подразделения ГМС, а не в жилищные конторы, как было раньше. Эта норма должна ускорить процесс оформления паспортов граждан Украины.

Также приказом нормированы вопросы реализации права человека на транскрибованную запись имени в соответствии с ее национальной традицией, чего не было раньше. То есть, в украинском паспорте русское имя «Николай» может быть, по желанию гражданина, воспроизведено на украинском языке как «Ніколай».

Следует отметить, что после принятия указанного выше Закона Украины в СМИ появилось много публикаций, в которых говорилось о якобы установлении «тотального контроля» за гражданами Украины введением обязательности регистрации места пребывания в случае нахождения лица за пределами места проживания сроком более одного месяца.

Государственная миграционная служба Украины обращает внимание на то, что эти положения Закона действуют с 2004 года и касаются лишь тех лиц, которые имеют невыполненные имущественные обязательства, призываются на военную службу или принимают участие в судебном процессе. Все остальные граждане регистрируют место жительства только по собственному желанию.

Адреса и контактные телефоны территориальных органов Государственной миграционной службы Украины, где граждане могут получить исчерпывающую информацию относительно адресов, графика работы территориальных подразделений и положений законодательства по вопросам гражданства и иммиграции, размещен на официальном веб-сайте ГМС Украины. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи