Тигипко выявил в Минсоцполитики четыре коррупционные схемы

Вице-премьер-министр – министр социальной политики, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявляет, что выявил в Минсоцполитики четыре коррупционные схемы. Об этом Тигипко сказал в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", - пишет «Обозреватель».

"Я пришел в Министерство соцполитики и выявил четыре коррупционные схемы. Две уже удалось сломать, над двумя оставшимися продолжаю биться и сейчас", - сказал он.

По словам С.Тигипко, в этом году на приобретение инвалидных колясок будет потрачено почти 700 млн грн, в то время как раньше эти закупки проводились на коррупционных началах - для участия в тендере заносились конверты.

"Вторая коррупционная лазейка - это путевки для чернобыльцев. 382 миллиона заложены в этом году на их финансирование. До принятия соответствующего закона, для того чтобы попасть в тендер, лечебные учреждения платили деньги. Сейчас это изменили. Мы перешли на ваучерную систему. Инвалид сам выбирает себе коляску и лечебное заведение", - сказал он.

Тигипко отметил, что две остальные проблемы оказались сложнее.

"Мы выделяем средства на автомобили для инвалидов и на питание детей из Чернобыльской зоны. Но из этих средств к инвалидам и детям реально поступают только 50 процентов", - сообщил министр.

По словам Тигипко, он предлагал напрямую эти деньги доплачивать всем, кто нуждается в автомобиле, к пенсии, но общественным организациям инвалидов это не понравилось.

Тигипко также предлагал, чтобы выделенные деньги для детей из Чернобыльской зоны получали их родители, но это предложение также раскритиковали общественные организации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи