Футболистов "матча смерти" фашисты не расстреливали - историки

Фашисты не расстреливали советских футболистов за победу в киевском "матче смерти" в 1942 году. Об этом 7 августа на пресс-конференции в информагентстве RegioNews заявили историки, участники пресс-конференции на тему "Украинский спорт в годы немецкой оккупации: 70 лет мифу о "матче смерти".

Эксперты рассказали, какая судьба постигла участников известного матча и, в целом, о спортивных противостояниях местного населения с немецкими военными.

Автор книги «Украинский спорт под нацистской свастикой (1941-1944 гг.)», кандидат исторических наук Владимир Гинда рассказал, что рассмотрел, в каких условиях происходило тогдашняя спортивная жизнь: кто за этим стоял и как относились к спорту немецкая (румынская) оккупационная администрация и украинские спортсмены. Также автор пытался основательно осветить спортивные противостояния местного населения с немецкими военными и их союзниками.

По словам доктора исторических наук, профессора Александра Лысенко, книга является уникальным исследованием украинского спорта в годы нацистской оккупации.

«Значительное внимание уделено истории создания легенды о «матче смерти», которая до сих пор вызывает неоднозначные оценки в обществе. Автор сумел показать дальнейшую судьбу спортсменов. На самом деле, за победу футболистов немцы не расстреливали. Их судьбы сложились по-разному - кто-то погиб от рук немцев из-за сотрудничества с НКВД, кто-то жил обычной жизнью», - добавил Александр Лысенко.

Осуждать спортсменов, принимавших участие в соревнованиях во время нацистской оккупации, по мнению Владимира Гинды, не стоит.

«Эти люди никого не подставляли, не «сдавали», а боролись за свое выживание и за жизнь своих родных и близких. За участие в соревнованиях им давали продуктовые пайки, которыми они могли прокормить своих жен, детей, престарелых родителей», - сказал автор книги.

Книга содержит 32 иллюстрации, значительная часть которых публикуется впервые. В приложениях представлены документы того времени на спортивную тематику. Уникальными являются статистические таблицы, составленные на основе подоккупационной прессы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи