Гостаможслужба: "компромат" против Черновицкой таможни - банальная месть уволенных коррупционеров

Государственная таможенная служба Украины заявляет, что так называемый "компромат" против Черновицкой таможни является банальной местью уволенных коррупционеров. Об этом говорится в распространеннном для СМИ сообщении пресс-службы Гостаможслужбы Украины. 

В сообщении подчеркивается, что информация, распространенная некоторыми интернет-изданиями о якобы незаконном освобождении в январе 2012 года 56 черновицких таможенников, не соответствует действительности. 

В Гостаможслужбе акцентируют, что в январе 2012 года комиссия ведомства проверила деятельность Черновицкой областной таможни. В результате проверки было выявлен ряд нарушений таможенного законодательства, допущенных должностными лицами этой таможни. В частности, из-за ненадлежащего выполнения ими своих служебных обязанностей при таможенном оформлении товаров и транспортных средств были нанесены убытки государству путем создания условий для уклонения от налогообложения при ввозе в Украину товаров и незаконного освобождения от уплаты таможенных платежей.  В результате соответствующие средства не поступили в госбюджет. 

Гостаможслужбой было принято решение освободить 56 работников Черновицкой областной таможни, а материалы по ним передать в правоохранительные органы. 

"Информация о якобы негласном прием на работу за денежное вознаграждение начальниками постов Черновицкой областной таможни также не соответствует действительности, поскольку с 2010 года прием на работу в региональные таможенные органы осуществляется конкурсной комиссией центрального аппарата Гостаможслужбы", - указывается в сообщении.

"Гостаможслужбой и впредь будут проводиться мероприятия, направленные на выявление нарушений законодательства со стороны должностных лиц таможенных органов, а реагирование на такие случаи будет мгновенным и жестким", - подчеркнули в Гостаможслужбе.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе сразу 55 бывших сотрудников Черновицкой областной таможни заявили о продаже должностей в учреждении. Они сообщили, что в январе были уволены со своих должностей, но доказали незаконность этих увольнений в судах. 11 июля их уведомили о восстановлении на службе, а 12 июля - снова уволили за нарушение присяги государственного служащего.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи