Польская радиостанция, оскорбившая украинок, оштрафована на 75 тыс. злотых

Совет по радиовещанию и телевидению (KRRiТ) Польши определил наказание для радиостанции Eska Rock за оскорбительные высказывания в ее эфире о гражданках Украины.  Об этом УНИАН сообщила пресс-служба KRRiТ во вторник, 31 июля.

Радиостанция наказана штрафом в размере 75 тыс. злотых (около 180 тыс. грн.), что на 20 тысяч злотых меньше максимального возможного финансового наказания, предусмотренного польским законодательством (1USD=3,4PLN).

Председатель Совета Ян Дворак, который единолично определил наказание для радиостанции, в своем решении отметил, что высказывание ведущих программы Poranny WF Кубы Воевудского и Михала Фигурского были "оскорбительными и дискриминационными", как для украинцев, так и женщин в целом, и "могли быть восприняты как призыв к ненависти".

"Особенно, в контексте Евро-2012, который в это время совместно организовывали Польша с Украиной", - сказал он, заметив, что их слова навредили "общественным интересам".

Пресс-служба заметила, что Совет получил 23 жалобы на высказывание К.Воевудского и М.Фигурского в их программе с 12 июня 2012 года, где прозвучали пренебрежительные высказывания об украинских домашних работницах, в частности, от посольства Украины в Польше, председателя комиссии польского Сейма по делам нацменьшинств и Объединения украинцев в Польше. 

KRRiТ напомнила, что максимальное финансовое наказание, которое может наложить на нарушителя Совет, является 50% годовой оплаты за лицензию на вещание, которая в случае Eska Rock составляет 95 тысяч злотых.

Пресс-служба также сообщила, что в прошлом году уже дважды карала радиостанцию штрафом по 50 тысяч злотых за пренебрежительные высказывания о пресс-секретаре польской Администрации железнодорожного транспорта (UTK) Альвина Гаядхура (Eska Rock не заплатила штрафы, поскольку обжаловала их правомерность в суде - УНИАН).

Как сообщалось, в конце июня, когда вспыхнул скандал об украинках в Eska Rock, KRRiТ не исключала возможности отзыва лицензии радиостанции, но позже сообщила, что "важное значение" для окончательного решения будет иметь решение владельцев закрыть программу Poranny WF.

Высказывание К.Воевудского и М.Фигурского о домашних работницах из Украины спровоцировали международный скандал, когда украинский МИД выступил с требованием публичных извинений, а польский МИД назвал их высказывание "идиотским и хамским". Руководство Eska Rock и сами ведущие убеждали, что не намеревались оскорбить украинок, а лишь высмеивали "стереотипы некоторых поляков".

Этот инцидент вызвал лавину комментариев в интернете и средствах массовой информации, став одной наиболее топовых тем в Польше, а ряд частных лиц и польских организаций подали заявления в прокуратуру, которая в конце июля начала официальное расследование по этому делу. По данным компании Kantar Media, которая мониторит рынок рекламы польских средств массовой информации, Eska Rocк в прошлом году заняла десятое место по рекламным доходам среди польских радиостанций, "заработав" свыше 10 миллионов долларов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи