Штрафовать водителей в Украине хотят разрешить еще одной инспекции

Для ГАИ в Украине готовят конкурентов: штрафовать водителей хотят разрешить еще одной инспекции, - пишет «Сегодня».

Со следующего года у гаишников на трассах могут появиться помощники: Мининфраструктуры (МИУ) предлагает дать больше прав сотрудникам своей Госинспекции по безопасности на наземном транспорте.

В частности, они смогут составлять протоколы о нарушении водителями закона «Об автотранспорте» — это касается только таксистов, дальнобойщиков, водителей автобусов и прочих перевозчиков. «Госинспекция МИУ не собирается подменять посты ГАИ, а станет работать совместно с ними, — сказали в пресс-службе Минифраструктуры. — В компетенцию инспекторов МИУ будет входить проверка не всех водителей подряд, а только лицензированных перевозчиков: которые перевозят коммерческие грузы либо пассажиров». 

Для тех, кто управляет личной легковушкой или другим транспортом (грузовиком), с помощью которого человек не зарабатывает деньги, а например, везет со своего поля солому, ничего не изменится. 

Документы проверят также у водителей, везущих нестандартные коммерческие грузы (тракторы, экскаваторы, краны, сельхозмашины. — ред.). Все они обязаны иметь спецлицензии на перевозку, которые выдает МИУ. Если документы не в порядке, планируется, что представитель МИУ получит право накладывать штраф за нарушение закона «Об автотранспорте». Пока это только предложения, которые обсудят на уровне двух министерств, затем вынесут общие наработки на Кабмин. И уже правительство подаст законопроект об изменении ряда законов, в частности «Об автотранспорте», в Админкодекс. Сроки пока не называют, но, ожидается, что законопроект появится уже в нынешнем году.

«У нас вовсю обсуждают эту новость. Похоже, что новая служба будет нас дублировать: мы и так проверяем документы на груз и смотрим, насколько устал водитель, чтобы вести авто», — неофициально говорят рядовые гаишники. Также они признаются, что в таком случае от них уйдет часть левых заработков, потому как перевозчики — «лакомый куш». 

Официально в ГАИ о новых помощниках говорят кратко. «Мы можем привлекать их для совместных операций», — сказал изданию замначальника Управления ГАИ Владимир Резников. Перевозчики же считают, что ноу-хау — палка о двух концах. «Возможно, эта инспекция не будет придираться как ГАИ, но, скорее всего, придется платить и тем, и тем», — сказал нам представитель одной из крупных запорожских компаний-перевозчиков.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи