Аж 724 грн. 51 коп. Минобразования успокаивает: студенческие стипендии не понизят

Уменьшения денежных доходов студентов в связи с утверждением Кабинетом Министров Украины изменений в порядок индексации стипендии не произойдет. В этом заверяет Министерством образования и науки, молодежи и спорта, которое прокомментировало информацию студенческих профсоюзов о якобы грядущем сокращении стипендий, - сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что тем, кто впервые станет стипендиатом (например, первокурсники) или восстановит свое право на получение стипендий (например, студенты, которые потеряли право на назначение академической стипендии, а затем снова успешно сдали семестровый контроль), стипендия будет индексироваться нарастающим итогом с месяца назначения стипендии. Так же происходит индексация заработной платы работнику, принятому на работу, или пенсионеру, который только вышел на пенсию, - разъясняет Министерство.

Поскольку этот вопрос вызвал комментарии в средствах массовой информации, в том числе непрофессиональные и недостоверные, в ближайшее время Министерством социальной политики, Министерством финансов и Министерством образования и науки, молодежи и спорта будет подготовлено совместное письмо с разъяснениями и конкретными примерами применения порядка индексации стипендий. 

На сегодняшний день, до согласования указанного документа, МОНмолодежьспорта отмечает, что вопреки сообщениям в средствах массовой информации новый порядок начисления индексации стипендии не относится к студентам первого года обучения магистратуры и студентов второго - четвертого года обучения бакалаврата и т.д. 

Кроме того, заметим, что вопреки «страшилкам» о потере в результате принятых изменений студентами стипендии в размере 700-800 гривен или сообщениям о том, что стипендия обычного студента составляет 780 гривен, информируем, что размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 гривен в месяц , а индексация стипендии сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексированная стипендия составляет сегодня 724,51 гривны, - отмечается в сообщении.

Первый заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг вопроса об индексации стипендий: «Студенческие организации, называющие себя защитными или выступающие от имени «независимых» студенческих профсоюзов, просто не разобравшись и не вчитавшись в постановление Кабинета Министров Украины, начинают писать обращения, научившись аргументировать только одним - угрозой студенческими протестами. Хочу подчеркнуть, что изменения в порядок индексации стипендии ни в коем случае не приведут к уменьшению стипендий. Сегодня же мною подписано письмо и разослано во все высшие учебные заведения Украины с просьбой к ректорам провести разъяснения по данному вопросу среди профсоюзов и органов студенческого самоуправления».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи