Президент подписал закон по энергосбережению. А правительство не финансирует соответствующие программы

Несмотря на заложенные в государственном бюджете-2011 600 млн. гривен на финансирование Государственной программы энергоэффективности,  средств на ее реализацию правительство так и не выделило. Об этом  молодым журналистам в Донецком пресс-клубе сообщила начальник управления по вопросам эффективного использования энергоресурсов Донецкой облгосадминистрации Юлия Чикунова.

«С 1998 по 2010 в Украине действовала Комплексная государственная программа энергосбережения, но деньги на ее финансирование из государственного бюджета не выделялись. Сейчас принята Государственная программа энергоэффективности на 2010-2015 гг., которую пытаются профинансировать из госбюджета. В 2010 г. было заложено  250 млн. грн. на осуществление мероприятий по энергоэффективности, в 2011 – 600 млн. грн. При этом, если в 2010 году были отобраны проекты, и в 4-х областях, в т.ч. и в Донецкой, профинансированы, то в 2011-м  конкурс энергоэффективных проектов провели, но средства из госбюджета на реализацию этих проектов так и не выделили».

Президент Украины Виктор Янукович 17 июля подписал  закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по производству и использованию моторных топлив с содержанием биокомпонентов».

Документ предусматривает  нормы содержания биоэтанола в бензинах, которые производятся и  реализуются на территории Украины.  В 2013 году - рекомендованное содержание не менее 5%; в 2014-2015 гг. – 5%  становятся уже обязательными;  с 2016 г. – обязательное содержание не менее 7% .

Биоэтанол – этиловый спирт, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. По словам начальника отдела продаж компании «Агро-нафта» Андрея Черного, при добавлении 30% биоэтанола в бензин уровень выхлопов углекислого газа  в атмосферу  уменьшается почти в 10 раз.

В Донецкой области такое топливо выпускают ООО «Агро-нафта», ООО «Биохим Групп», ООО «Азовская нефтяная компания», где используют мелассу – сырье, которое получается  из остаточного продукта переработки агропромышленных предприятий Украины.

 «Пока трудно спрогнозировать, как воплотятся в жизнь нормы Закона, но основной проблемой станет нехватка сырья (спирта), нужны будут дополнительные производства для обеспечения биоэтанолом», - говорит А.Чернов.

«В 18 странах мира пользуются биотопливом, - рассказал Андрей Слепушко, менеджер по продажам ООО «Биохим групп». – В Бразилии, например, уже более 20 лет  используют двигатели, рассчитанные на 85% биоэтанола». Считается, что только свыше 25%-го содержания спирта в топливе могут потребоваться изменения в устройстве автомобиля.

В свою очередь Юлия Чикунова рассказала, что, например, доля альтернативных источников энергии в топливно-энергетическом балансе  Украины – 0,83%, в Финляндии – 30 %. Энергия биомассы в млн. условного топлива: в Украине потенциал  – 23, фактическое использование – 1,8. В Финляндии  соответственно  - 27,3 и 13,6.

По словам чиновницы, именно  финский опыт  интересен для Украины и Донецкой области. Финны в 90-х годах находились в очень похожей ситуации, которую переживаем сейчас мы: экономический кризис, остановка предприятий, ориентированных на экспорт в Россию и т.п.

Финляндия сегодня - лидер по использованию альтернативной энергии, чистых технологий. Последние 10 лет занимает лидирующие позиции в глобальном рейтинге конкурентно-способности Всемирного экономического форума, в рейтинге экоустойчивости. Финны активно используют биотопливо второго поколения - NExBTL. Эта технология может применяться при производстве автомобильного биодизеля и авиационного биокеросина. Власти переводят общественный транспорт на биодизель NExBTL (в ближайшие несколько лет должны перевести весь общественный транспорт Хельсинки). NExBTL используется и для производства авиационного топлива, используемого «Люфтганза» с весны прошлого года (к 2020 году Lufthansa планирует перевести все свои самолеты на использование биотоплива). Оба вида топлива производятся с помощью гидрогенизации смести растительных масел и животных жиров (отходов, которые остаются при производстве мяса и другой подобной продукции). Плюс активно ведутся исследования видов сырья для производства биотоплива (растения, водоросли и т.д.), чтобы расширить сырьевую базу для изготовления нового вида биодизеля и биокеросина, а также предложить новые решения для клиентов из разных стран и регионов. 

К 2020 году в Европейском Союзе собираются перевести на альтернативные источники 20% традиционной энергетики. В общем энергетическом балансе доля альтернативной энергетики уже составляет: в Финляндии – 30% 2020 г. планируется 38%), в Австрии и Швеции – 24%, Португалии – 17,5%, Германии и Дании – более 12%.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи