Донецкий журналист Еременко подтверждает свой иск к Украине в Европейском Суде

Донецкий журналист Анатолий Еременко продолжает поддерживать заявление в Европейский Суд, поданное им в 2008 году. Об этом он сказал корреспонденту «ОстроВа».

"Я направил в Европейский Суд свое заявление, которым подтвердил, что поддерживаю свое заявление. Что касается представительства моих интересов в Евросуде адвокатом, то для этого необходимы дополнительные данные и консультации, на что потребуется еще несколько дней", - сказал А. Еременко.  

Он высказал обеспокоенность, что его дело в Евросуде остается без должной огласки, в связи с чем он был вынужден привлечь внимание коллег, выступив на XII съезде Национального Союза журналистов. 

Напомним, статья А. Еременко «Черная тройка: все остальное к делу не относится» («Зеркало недели» № 9, 12 марта 2005 г.), стала предметом судебного разбирательства. По иску 6 жителей Донецка, фамилии которых в публикации не фигурировали, суд обязал газету опубликовать опровержение.

В связи с этим А. Еременко в 2008 году подал в Европейский Суд по правам человека два иска, которыми просит признать со стороны государства Украина нарушение статьи 10 ч.1 (свобода выражения мнения), статьи 1 протокола (охрана имущества), статьи 6 ч.1 (право на справедливое судебное разбирательство ) и статьи 14 (запрет дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи